Археологи открыли на территории "Софии Киевской" фундаменты древнерусского здания XI века, - Минкульт

05.08.2014

На территории Национального заповедника "София Киевская" открыты фундаменты древнерусской здания XIX века. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства культуры Украины.

"Группой археологов во главе с к.и.н. Т.А. Бобровским были открыты для изучения современными методами и впервые начато обстоятельное исследование фундаментов юго-восточной пристройки к храму св. Ирины", - говорится в сообщении.

Согласно сообщению, совокупность археологических находок позволяет отнести сооружение пристройки к середине - второй половины XI в.

"После монгольского нашествия 1240 г. храм пришел в запустение и со временем был разрушен. В XVI-XVII вв. его территорию занимало кладбище Софийского монастыря, а в XVIII-XIX вв. - находился Митрополичий сад и различные хозяйственные постройки", - сообщили в Минкульте.

Ученые считают, что пристройка к храму представляла собой двух - или трехкамерное сооружение, которое, возможно, служило для совершения поминальных богослужений.

Открытие этих фундаментов, по утверждениям ученых Национального заповедника "София Киевская", имеет важное научное значение, ведь предоставляет новую информацию относительно древнерусской архитектуры и техники выполнения тогдашних строительных работ.

В перспективе планируется музеефикация этого памятника.

Справочно:

В 1909 г. археологом Дмитрием Милеевым на этом месте были раскопаны остатки храма, который большинство исследователей отождествляет с Ирининской церковью, основанной Ярославом Мудрым.

Читайте также:

Комментарии: