Торги на российском рынке акций открылись снижением фондовых индексов

06.08.2014

Торги на российском рынке акций 6 августа 2014 г. начались падением фондовых индексов. По состоянию на 9:10 по киевскому времени индекс ММВБ снизился на 0,56% - до 1350,28 пункта. Индекс РТС опустился до отметки 1179,17 пункта, что на 1,02% ниже уровня закрытия предыдущего торгового дня.

Торги на российском рынке акций 5 августа завершились заметным снижением основных индексов. Индекс ММВБ снизился на 1,53% - до отметки 1357,89 пункта. Индекс РТС к концу торговой сессии "полегчал" на 1,72% - до 1191,37 пункта. Объем торгов по итогам дня превысил 2,1 трлн руб.

"Голубые фишки" в значительных объемах в "зеленой" зоне не торговались, зато в "красной зоне оказались бумаги "Лукойла" (-1,41%), "Норникеля" (-2,05%), "Газпрома" (-2,26%) и т.д.

Как считает главный аналитик управления исследований и аналитики ОАО "Промсвязьбанк" Олег Шагов, общий фон для российского рынка в начале дня сегодня складывается умеренно негативным. После существенных потерь во вторник фьючерсы на индексы США меняются мало. Азиатские рынки большей частью показывают негативную динамику. Цены на нефть Brent опустились под уровень в 105 долл. за баррель, но пытаются опять к нему вернуться. Старт российской торговой сессии аналитик ожидает сегодня увидеть с понижением индекса ММВБ примерно на 0,2%, и предполагаем, что в дальнейшем этот фондовый индикатор может продолжить снижение в район отметки 1350 пунктов.

Вместе с тем, считает аналитик, на поведение фондового рынка РФ продолжит оказывать влияние развитие ситуации на мировых финансовых и сырьевых рынках, корпоративные новости, а также выходящие данные макроэкономической статистики. Из числа последних внимание сегодня привлекут данные по промышленным заказам в Германии, промышленному производству в Италии и Великобритании, ВВП Италии, торговому балансу США, а также запасам нефти и нефтепродуктов в США. Планируют отчитаться Standard Chartered, Swiss Re, Walt Disney и ряд других компаний.

Как полагает аналитик ИГ "Норд-Капитал" Виталий Манжос, вчерашнее вечернее падение фьючерсов на индекс РТС и на голубые фишки создает предпосылки для умеренно-негативного старта торгов в России. Он ожидает открытия рынка с умеренным понижением около 0,2-0,3%, вблизи отметки 1355 п. по индексу ММВБ. Ближайшими поддержками станут уровни 1350, 1340 п. В качестве значимых сопротивлений выступят отметки 1370, 1385 п.

Существует большая вероятность того, что в первые минуты торгов индекс ММВБ обновит свой близкий среднесрочный минимум (1356 п.). Это, в свою очередь, может стать сигналом для дальнейшей просадки индекса в район 1350 п., считает Манжос.

Читайте также:

Комментарии: