Иск против КПУ - это образец политической беллетристики сомнительного толка, - политолог

06.08.2014

Травля КПУ не совпадает с принятыми в Европе правовыми нормами. Об этом заявил руководитель центра "Третий сектор" Андрей Золотарев.

"Это - элементарная позиция, которая понятна каждому человеку, мало-мальски знакомому с правом. При этом обращают на себя внимание поразительные юридические "огрехи". Иск против КПУ представляет из себя образец политической беллетристики сомнительного толка", - прокомментировал он заявление председателя ПАСЕ Анн Бассер в отношении запрета КПУ.

При этом политолог отметил, что сам Президент Петр Порошенко говорил: партии могут запретить только сами избиратели на выборах.

"Другое дело, что Президент молчит о том, что в целом ряде регионов КПУ де-факто и так под запретом. Взять ту же Львовскую, Тернопольскую области: офисы разгромлены, попробуйте провести какую-нибудь партийную акцию. Это тоже очень тяжело вяжется с общепринятыми в Европе правовыми нормами. Европейцы не имеют представления о реальной украинской политике", - подчеркнул Золотарев.

Напомним, председатель Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Анн Брассер обратилась к Президенту Украины Петру Порошенко и спикеру парламента Александру Турчинову с просьбой разобраться с ситуацией вокруг запрета КПУ. При этом Анн Брассер отметила, что полностью поддерживает позицию Президента, высказанную во время заседания Парламентской Ассамблеи в июне 2014 года о том, что именно избиратели на свободных и честных демократических выборах должны принимать решение о политическом будущем партий.

Читайте также:

Комментарии: