НАТО: Россия стянула к Украине 20 тыс. военных, готовых вторгнуться под предлогом миротворческой миссии

06.08.2014

Россия сосредоточила около 20 тыс. боеспособных войск на границе с Восточной Украиной и может под предлогом гуманитарных и миротворческих миссий вторгнуться в страну. Об этом говорится в сегодняшнем заявлении пресс-секретаря НАТО Оаны Лунгеску, отправленном по электронной почте, передает Reuters.

"Мы не собираемся гадать, что у России на уме, но мы можем видеть, что Россия делает на месте - и это вызывает большую обеспокоенность. Россия накопила около 20 тыс. боеспособных войск на границу с Восточной Украиной", - заявила Лунгеску.

При этом она добавила, что НАТО обеспокоено тем, что Москва могла бы использовать "гуманитарные и миротворческие миссии как повод, чтобы направить войска в Восточную Украину".

Также пресс-секретарь НАТО подчеркнула, что накопление войск Россией еще больше усугубило "опасную ситуацию", назвав РФ зачинщиком конфликта.

Отметим, в информцентре СНБО заявляют о 45 тыс. военных, 160 танков, 1,4 тыс. бронемашин, 230 боевых воздушных судов, сконцентрированных Россией на границе с Украиной.

4 августа Министерство обороны РФ начало масштабные военные учения с привлечением более 100 боевых летательных аппаратов, среди которых истребители Су-27, Миг-31, многофункциональные комплексы Су-34, фронтовые бомбардировщики Су-24, вертолеты Ми-8, Ми-24 и Ми 28Н, а также технические средства ПВО. По сообщению МО РФ, учения продлятся до 8 августа.

Читайте также:

Комментарии: