Правительство сознательно перекладывает проблемы экономики на плечи граждан, - Медведчук

06.08.2014

Принятые изменения в государственный бюджет Украины носят антисоциальный характер. Об этом в своем блоге, опубликованном на сайте общественного движения "Украинский выбор", пишет лидер движения Виктор Медведчук.

Он отмечает, что бюджет Украины действительно нуждался в корректировке, поскольку по состоянию на 1 августа он оказался недовыполненным на 6,6%, а объем несобранных средств составил 16,2 млрд грн.

"Но последние изменения в госбюджет, предложенные Кабмином и одобренные Верховной Радой, носят явно антисоциальный характер, что еще раз подтверждает праволиберальную позицию правительства, полностью ориентированного на обслуживание интересов крупного капитала и игнорирующего интересы основной массы населения", - считает лидер движения.

Он отмечает, что введенный военный сбор с фонда оплаты труда в размере 1,5%, социально несправедлив, так как его ставка не дифференцирована в зависимости от уровня доходов. Кроме того, этот сбор будут платить лишь с легальных доходов, а значит, теневые доходы и средства, выводимые в офшоры, этой участи избегнут.

"Таким образом, стимулируется дальнейшее развитие теневой экономики, - пишет Медведчук. - Введен и налог на доходы по депозитам в размере 15%... Опять же, ставка налога не зависит от размера депозита. Такое нововведение подрывает доверие вкладчиков к украинской банковской системе и будет стимулировать дальнейший отток средств с депозитов".

Кроме того, Кабмин инициировал снижение налоговых обязательств предприятий, что тоже является неплохим подарком крупному бизнесу. "Таким образом, нынешнее правительство вполне сознательно перекладывает решение проблем украинской экономики и пополнения госбюджета на плечи малообеспеченных граждан, включая безработных", - заключил лидер "Украинского выбора".

Читайте также:

Комментарии: