Торги на российском рынке акций завершились сильным снижением ведущих индексов

06.08.2014

Торги на российском рынке акций 6 августа завершились серьезным снижением основных индексов. Индекс ММВБ упал на 1,71% - до отметки 1334,66 пункта. Индекс РТС к концу торговой сессии потерял 2,56% - до 1160,86 пункта. Объем торгов по итогам дня составил около 440 млрд руб. (около 12,1 млрд долл.).

Активной торговли "голубыми фишками" в "зеленой" зоне не наблюдалось. В "красной" зоне оказались бумаги "Магнита" 9-1,37%), "Лукойла" (-1,39%), "Газпрома" (-1,48%), "Норникеля" (-1,79%), "Сбербанка" (-3,63%).

Торги на российском рынке акций 6 августа 2014 г. и начались падением фондовых индексов. По состоянию на 9:10 по киевскому времени индекс ММВБ снизился на 0,56% - до 1350,28 пункта. Индекс РТС опустился до отметки 1179,17 пункта, что на 1,02% ниже уровня закрытия предыдущего торгового дня.

Руководитель аналитического департамента ИК "Golden Hills-КапиталЪ АМ" Наталья Самойлова указывает, что день прошел в "красном" для большинства мировых индексов, и российские не стали исключением. Фондовые рынки всего мира охватило волнение, так как с самого утра были подтверждения того, что не только российская экономика испытывает проблемы. Второй месяц сокращения промышленных заказов в Германии и скатывание Италии в рецессии не могло пройти мимо Европы. Российские бенчмарки могли попасть под давление и в связи со слухами, что напряжение на русско-украинской границе продолжает расти.

Старший аналитик ИК "Велес Капитал" Айрат Халиков ожидает сохранения негативного настроения на российском рынке акций: ситуация на востоке Украины накаляется, при этом ЕС и США не поддерживают призывы России к Украине по снижению жертв среди мирного населения. Европейские и американские индексы акций сегодня торгуются в красной зоне - негативный настрой доминирует на западных рынках акций. Судя по заявления некоторых европейских политиков, в ЕС значительно усилились опасения того, что Россия попытается собственными силами провести миротворческую операцию в Украине. Кроме того, у южных границ России назревает новая проблема: тлеющий армяно-азербайджанский конфликт из-за Нагорного Карабаха грозит разгореться с новой силой, что снова вынудит Россию выступить в качестве миротворца в регионе.

Аналитик УК "Райффайзен Капитал" София Кирсанова полагает, что причин для распродаж становится все больше, а единственным поводом для покупок у быков остается лишь привлекательность ценовых уровней большинства активов. Поскольку основные дивидендные выплаты за 2013 г. уже позади, инвесторы теперь выбирают акции тех компаний, которые, по их мнению, меньше всего пострадают от санкций западных стран. Таким образом, под большой вопрос попадают банки и компании сырьевого сектора, а среди наиболее "безопасных" вариантов остаются телекомы и розничные сети.

Читайте также:
29.03.2024 Баллистика из Крыма, "Кинжалы" и пуски с Ту-95. Все подробности ночной атаки по Украине
29.03.2024 Раненые, 24 сбитые цели и удары по энергетике: последствия атаки на Днепр и область
29.03.2024 Россия ночью выпустила по Украине почти сотню дронов и ракет: сколько уничтожила ПВО
29.03.2024 Сырский об отставке Залужного: были веские причины
29.03.2024 "Наступление" на Харьков, фронт, мобилизация и ротация: главное из интервью Сырского
29.03.2024 В Киеве и ряде областей объявлена воздушная тревога

Комментарии: