Торги на российском рынке акций открылись падением фондовых индексов

07.08.2014

Торги на российском рынке акций 7 августа 2014 г. начались падением фондовых индексов. По состоянию на 9:10 по киевскому времени индекс ММВБ упал на 0,33% - до 1330,22 пункта. Индекс РТС снизился до отметки 1155,58 пункта, что на 0,45% ниже уровня закрытия предыдущего торгового дня.

Торги на российском рынке акций 6 августа завершились серьезным снижением основных индексов. Индекс ММВБ упал на 1,71% - до отметки 1334,66 пункта. Индекс РТС к концу торговой сессии потерял 2,56% - до 1160,86 пункта. Объем торгов по итогам дня составил около 440 млрд руб.

Активной торговли "голубыми фишками" в "зеленой" зоне не наблюдалось. В "красной" зоне оказались бумаги "Магнита" (-1,37%), "Лукойла" (-1,39%), "Газпрома" (-1,48%), "Норникеля" (-1,79%), "Сбербанка" (-3,63%).

Как считает главный аналитик управления исследований и аналитики ОАО "Промсвязьбанк" Олег Шагов, общий фон для российского рынка в начале дня сегодня складывается смешанным. Фьючерсы на индексы США меняются мало. Азиатские рынки большей частью показывают слабую негативную динамику. Цены на нефть Brent опустились к отметке в 104,7 долл. за баррель.

В связи с этим, старт российской торговой сессии он ожидает сегодня увидеть с понижением индекса ММВБ примерно на 0,2%, и предполагает, что в дальнейшем этот фондовый индикатор может продолжить снижение и опуститься ниже отметки 1330 пунктов.

Вместе с тем, полагает аналитик, на поведение фондового рынка РФ продолжит оказывать влияние развитие ситуации на мировых финансовых и сырьевых рынках, корпоративные новости, а также выходящие данные макроэкономической статистики. Из числа последних внимание сегодня привлекут данные по промышленному производству в Германии, торговому балансу Франции, числу заявок на пособия по безработице и потребительскому кредитованию в США. Банк Англии и Европейский Центробанк огласят свои решения по монетарной политике. Планируют отчитаться Rio Tinto, Deutsche Telekom, НЛМК и ряд других компаний.

Аналитик ИГ "Норд-Капитал" Виталий Манжос оценивает внешний фон перед открытием российского рынка как неопределенный или смешанный. Вместе с тем, вечернее падение фьючерсов на индекс РТС и на "голубые фишки" создает предпосылки для умеренно негативного старта торгов в России, считает он.

Аналитик ожидает открытия рынка с умеренным понижением около 0,3%, вблизи отметки 1330 п. по индексу ММВБ. Ближайшими поддержками станут уровни 1320, 1310 п. В качестве значимых сопротивлений выступят отметки 1350, 1360 п.

Вероятно, в первые минуты торгов локальный рынок отыграет вечернее падение фьючерсов на индекс РТС. Скорее всего, считает Манжос, индекс ММВБ обновит свой среднесрочный минимум и найдет поддержку вблизи отметки 1330 п.

Во второй половине дня участники российских торгов будут ориентироваться на характер движения западных фондовых индексов и фьючерсов на нефть. Некоторое влияние на локальный рынок может оказать публикация еженедельных данных о количестве первоначальных заявок на пособия по безработице в США.

Старший аналитик Альфа-банка Гельды Союнов ожидает негативного начала торгов на российском рынке акций. Новость о запрете ввоза продуктов из стран, принявших санкции против РФ, может оказать давление на акции российских розничных сетей. Во второй половине дня он ожидает консолидации индексов. Этому будут способствовать заявление президента США об эффективности принятых против РФ санкций.

В центре внимания участников торгов в четверг будет пресс-конференция с участием Марио Драги, которая будет проведена по итогам заседания ЕЦБ. Для российских инвесторов будет важна отчетность Сбербанка за 7М по РСБУ полагает Союнов.

Читайте также:

Комментарии: