В Раде ожидают принятия изменений в избирательное законодательство на следующей неделе

07.08.2014

На следующей неделе Верховная Рада может принять изменения в избирательное законодательство. Об этом заявил лидер фракции "Удар" Виталий Ковальчук, передает пресс-служба партии "Удар".

"На следующей неделе мы должны принять изменения к избирательному законодательству. Закон о выборах должен сделать парламент настоящим представительным органом народа, способным поддержать необходимые стране реформы. Первый вопрос - открытость и прозрачность. Мы выступаем за пропорциональную систему с открытыми списками, чтобы совместить ответственность партий перед обществом и депутатов перед избирателями", - подчеркнул лидер фракции "Удар".

Также, по мнению Ковальчука, необходимо ввести нормы об открытости источников финансирования и отчетности о них на всех этапах кампании, чтобы граждане понимали, какие силы стоят за той или иной партией. "Второй вопрос - формирование демократической, проевропейского большинства в новом парламенте. Для объединения демократических сил мы поддерживаем идею возвращения возможности формирования партиями избирательных блоков. Третий вопрос - бережливость в использовании бюджетных средств. Надо оптимизировать расходы и повысить сумму залога для политических партий, которая выплачивается в бюджет",- подчеркнул Ковальчук.

Он отметил, что досрочные выборы нужно провести в как можно более короткие сроки, чтобы перейти к реализации реформ и изменений в стране.

Читайте также:

Комментарии: