Старенький считает виновным в побеге Шепелева своего первого зама

07.08.2014

Экс-глава Государственной пенитенциарной службы Украины Сергей Старенький считает, что в побеге бывшего народного депутата Александра Шепелева виноваты начальник СИЗО и первый заместитель Старенького. Об этом он заявил в интервью РБК-Украина.

"Согласно проверкам виноват однозначно начальник СИЗО и офицеры, которые были в конвое. Были серьезные просчеты. Сейчас прокуратура изучает возможности каких-то финансовых заинтересованностей и коррупционных действий в этом вопросе. Также было установлено, что мой первый заместитель проигнорировал информацию от следствия о том, что заключенный (Шепелев) склонен к побегу. Необходимо было усилить охрану, чего не было сделано. Это также одна из причин, по которой побег стал возможен", - заявил Старенький.

Также он отметил, что им была организована группа сотрудников для устранения проблем в СИЗО, которую возглавлял его первый заместитель. По словам Старенького, эта группа не предприняла никаких действий, что также способствовало побегу.

"Эти и другие факты задокументированы. Все это стало причиной того, что я готовлю материалы для Кабинета министров о том, чтобы привлечь к ответственности моего первого заместителя", - сказал экс-глава ГПтС.

Напомним, Александр Шепелев был задержан в июле 2013 г. в Будапеште. 26 марта 2014 г. его вместе с женой экстрадировали в Украину. Он был арестован на два месяца. Но 6 июля сбежал вместе с одним из трех конвоиров. 8 июля МВД Украины объявило его в розыск.

Вчера Кабмин уволил Старенького с занимаемой должности в связи с побегом бывшего нардепа.

Читайте также:

Комментарии: