Милиция задержала жителя Краматорска, передававшего террористам информацию о переговорах украинских силовиков

07.08.2014

Милиция на прошлой неделе задержала жителя Краматорска 1972 г.р., гражданина "Р", передававшего террористам информацию о переговорах украинских силовиков. Об этом говорится в сообщении пресс-службы МВД Украины.

"Именно благодаря усилиям задержанного мужчины террористам удалось сбить в районе горы Карачун вертолет Национальной гвардии с генералом Сергеем Кульчицким на борту", - говорится в сообщении.

Как отмечается, задержанный уже передан в СБУ и активно сотрудничает со следствием.

"Будучи сотрудником государственной организации "Госчастотнадзор", в мае 2014 года этот мужчина был завербован офицером связи ДНР Виктором Аносовым (позывной - "Нос"). В круг обязанностей завербованного предателя входило сканирование радиочастот военных и предоставление информации о действиях и перемещения украинских силовиков", - добавили в МВД.

Кроме того, мужчина также предоставлял информацию о взлете украинских вертолетов и самолетов, а также координировал артобстрелы позиций украинских войск со стороны террористов ДНР.

Правоохранители установили, что именно "Р" дал террористам информацию о точном времени прилета на гору Карачун вертолета с генералом Кульчицким на борту.

В пресс-службе также отметили, что "Р" сотрудничал с террористами исключительно из идейных соображений, поддерживая идею отделение части государства и присоединение ее к России, а также был лично знаком с лидером боевиков Гиркиным-Стрелковым.

В случае, если суд признает вину "Р" в соучастии в терактах с человеческими жертвами доказанной, то ему может грозить наказание в виде пожизненного лишения свободы.

Напомним, 29 мая 2014 г. генерал Кульчицкий и еще 13 украинских военных погибли в результате крушения вертолета украинской армии, который был сбит террористами под Славянском Донецкой области. Выжил лишь один боец.

Читайте также:
23.04.2024 В Киеве прогремели взрывы из-за атаки "Шахедов", работает ПВО
23.04.2024 Удар "Шахедов": в Одессе повреждены дома и произошел пожар, много пострадавших
23.04.2024 Норвегия анонсировала существенное увеличение военной помощи для Украины
23.04.2024 ВСУ сдерживают оккупантов под Часовым Яром, враг продвинулся возле Авдеевки: карты ISW
23.04.2024 Перестановки во власти. Как менялся состав Кабмина за время войны
23.04.2024 РФ готовит наступление в Донецкой области, но помощь США может сорвать эти планы, - ISW

Комментарии: