Торги на российском рынке акций после колебаний завершились снижением ведущих индексов

07.08.2014

Торги на российском рынке акций завершились небольшим снижением основных индексов. Индекс ММВБ снизился на 0,08% - до отметки 1333,53 пункта. Индекс РТС к концу торговой сессии "полегчал" на 0,25% - до 11,57,97 пункта. Объем торгов по итогам дня превысил 352 млрд руб. (около 9,69 долл.).

Среди наиболее торгуемых в "зеленой" зоне к концу дня оказались акции "Газпрома" (+1,78%), "Норникеля" (+1,0%), "Роснефти" (+0,66%). В "красную" зону ушли бумаги "Сбербанка" (-0,72%), ВТБ (-2,33%), "Магнита" (-5,18%).

Торги на российском рынке акций 7 августа 2014 г. начались падением фондовых индексов. По состоянию на 9:10 по киевскому времени индекс ММВБ упал на 0,33% - до 1330,22 пункта. Индекс РТС снизился до отметки 1155,58 пункта, что на 0,45% ниже уровня закрытия предыдущего торгового дня. В течение дня наблюдался "провал" и отскок индексов - даже с выходом в "зеленую" зону.

Сегодня российские индексы открылись в отрицательной зоне и равномерно продолжали снижаться вплоть до середины второй половины дня, отмечает Иван Фоменко, начальник отдела доверительного управления Абсолют банка. По сути, до второй половины дня снижалось большинство бумаг на опасения относительно взаимных экономических решений со стороны России и Европы. Однако уже во второй половине дня началось сначала постепенное восстановление котировок наиболее ликвидных бумаг, а потом и феерический рост, который вывел индексы из снижения на более чем два процента в положительную зону. Пока причины столь резкой смены настроения не очень ясны, но Фоменко склонен полагать, что это не более чем спекулятивный вынос, который очень скоро должен прекратиться. Он рекомендует воздержаться от быстрых решений и дождаться разрешения ситуации. Рынок стал не просто нервным, но и неликвидным. В такой ситуации не имеет смысла искать обоснование роста или падения, а нужно придерживаться долгосрочной стратегии. 8 августа Фоменко ожидает продолжения негативной тенденции и индекса ММВБ в диапазоне 1305-1320 пунктов.

Наталья Самойлова, руководитель аналитического департамента ИК "Golden Hills-КапиталЪ АМ", указывает, что фондовые рынки всего мира находились "в красном" на фоне нарастающего геополитического напряжения. Российским индексам не удается восстановить позиции, так как каждый день приносит все более печальные новости. Известия об ответных мерах, предпринятых Россией в отношении продукции стран, объявивших о санкциях, надавили на рынки. Теперь важна реакция Запада, и пока есть предпосылки, что с его стороны может последовать ответный удар, который принесет новые аргументы для падения российских индексов, прогнозирует эксперт.

Читайте также:

Комментарии: