США выступают против миротворческой операции РФ в восточные области Украины

08.08.2014

США выступают против миротворческой операции России в восточные области Украины. Об этом на брифинге заявил пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест.

"Важно, чтобы люди понимали и чтобы было кристально ясно Президенту (Владимиру Путину), что санкции связаны с дестабилизирующими действиями, которые Россия предприняла на Украине и вдоль границы с Украиной... Это (дестабилизирующие действия) включает в себя незаконную аннексию Крыма, развертывание войск вдоль российско-украинской границе. Они также включают, как вы знаете, обстрелы с российской стороны украинских военных целей... Мы также наблюдаем перемещение тяжелого оружия с российской стороны через границу Украины пророссийским сепаратистам. Все эти действия и привели к режиму санкций, которые были ведены в США и нашими союзниками и партнерами по всему миру", - рассказал Эрнест.

По его словам, США выступают против того, чтобы Россия вводила миротворческий контингент в восточные области Украины.

"Нас беспокоят заявления о том, что Россия может послать людей, которые выглядят как миротворцы, чтобы охранять место катастрофы (упавшего малайзийского Boeing)... Мы обеспокоены, когда слышим какие-либо дискуссии о российских миротворцах, которых могут отправить на территорию Украины. Эти заявления дестабилизируют ситуацию и вредят делу. Любой такое действие подвергнется осуждению, его итогом будут дальнейшие экономические санкции и политическая изоляция", - подчеркнул Эрнест.

Читайте также:

Комментарии: