Задействованные в АТО украинские военные обеспечены бронезащитой на 86%, - Минобороны

08.08.2014

Личный состав Вооруженных Сил Украины, принимающий участие в антитеррористической операции, обеспечен индивидуальной бронезащитой на 86%. Об этом заявил заместитель начальника Центрального управления вещевого обеспечения Вооруженных Сил Украины полковник Юрий Гусляков, передает пресс-служба Министерства обороны Украины.

"Министерством обороны Украины заключены договоры на поставку 26,1 тыс. бронежилетов 4 класса защиты. Ежедневно осуществляются поставки от 300 до 400 комплектов индивидуальной бронезащиты в зону выполнения задач", - отметил Гусляков.

Так, очередная партия из 300 бронежилетов 4 класса защиты и кевларовых шлемов в ночь на 8 августа отправилась в зону проведения АТО в подразделения отечественного войска.

По словам Гуслякова, по состоянию на 8 августа в войска уже поставлено 18,4 тыс. бронежилетов отечественного производства. До конца августа предполагается полностью удовлетворить потребность в бронезащите боевых подразделений, задействованных в АТО. Министерством обороны также заключены договоры на закупку 10 тыс. кевларовых шлемов. Уже начато их производство в Украине, и поставлено в войска 2350 единиц.

Пресс-служба Миноборона отмечает, что цена одного бронежилета с защитными пахом и воротником сегодня составляет 4800 грн (без этих элементов - 4200 грн), цена одного кевларового шлема - 2500 грн.

Гусляков добавил, что сегодня комплектования формой мобилизованных военнослужащих запаса осуществляется полевой формой старого образца. Однако Генеральным штабом ВСУ разработана униформа с применением новой конструкции, материалов, комплектующих и фурнитуры. Всего к концу 2015 г. планируется осуществить переход всех частей и подразделений ВСУ на новую форму.

Читайте также:

Комментарии: