Чрезмерная либерализация авиарынка губит национальных авиаперевозчиков, - эксперт

08.08.2014

Отсутствие господдержки отечественных авиакомпаний приводит к монополизации авиарынка иностранными компаниями. Такое мнение высказал эксперт авиаотрасли, главный редактор Авиационного Портала Богдан Долинце, анализируя восточно-европейский опыт.

Так, по мнению эксперта, чрезмерная либерализация польского авиарынка привела к сокращению доли отечественного перевозчика более чем на 40%.

"Пример - Польша. Страна, экономические показатели которой ставят в пример лидерам Евросоюза - даже после кризиса 2008 года ВВП Польши демонстрирует позитивную динамику. И, тем не менее, допущенные ошибки в чрезмерной либерализации авиарынка привели к тому, что польский LOT хоть и остается лидером в сфере авиа перевозок в Польше, но его доля на местном рынке сократилась до менее 30% с 60-70%. То есть, на статус флагманского перевозчика LOT, при всем уважении к нему, уже не тянет", - отмечает Долинце.

Эксперт также подчеркнул, что целесообразность поддержки национального авиаперевозчика сегодня не может вызывать сомнений, приводя примеры ряда национальных европейских компаний, которые прекратили свое существование.

"Из-за отсутствия господдержки в разное время прекратили существование болгарский Balkan, Estonian Air, венгерский Malev", - комментирует Долинце.

Напомним, что ранее Госавиаслужба выступила с инициативой ужесточить правила выдачи назначений на выполнение авиарейсов.

Соответствующие предложения содержится в проекте приказа ведомства. Однако ряд авиаперевозчиков подвергли проект критике.

Читайте также:

Комментарии: