В АП надеются, что миссия ЕС по реформе сектора безопасности поможет в установлении контроля на границе Украины с РФ

08.08.2014

Заместитель главы Администрации Президента Украины Валерий Чалый надеется, что консультационная миссия ЕС для содействию реформе сектора гражданской безопасности в Украине (EUAM Ukraine) поможет в установлении контроля на границе Украины с Российской Федерацией. Об этом Чалый заявил во время встречи с главой миссии Кальманом Мижеем и главой представительства ЕС в Украине Яном Томбинским, сообщает пресс-служба главы государства.

В частности, замглавы АПУ отметил, что предыдущий опыт Мижея в качестве спецпредставителя ЕС по политическому надзору за миссией ЕС по приграничной помощи Молдове и Украине (EUBAM) пригодится для решения проблемы безопасности приграничных регионов и установления эффективного контроля за украинской границей.

При этом Чалый заявил, что взаимодействие с ЕС в секторе безопасности является очень важной для Украины в процессе его реформирования и повышения стандартов до уровня ЕС.

"В сегодняшних условиях реагирования на новые угрозы и вызовы - как внешние, так и внутренние - реформа сектора безопасности является одной из ключевых. Учитывая переход во взаимоотношениях между Украиной и ЕС от сотрудничества и партнерства к реальной интеграции, важным является внедрение европейских стандартов в секторе безопасности", - отметил он.

Также сообщается, что собеседники обсудили необходимость введения эффективного механизма координации реформ в секторе безопасности между Украиной и ЕС с учетом инициатив других международных партнеров.

Напомним, 22 июля 2014 г. Совет Европейского Союза создал консультативную миссию ЕС по реформированию сектора общественной безопасности в Украине, при этом выделив на стартовый этап миссии 2,68 млн евро.

24 июля главой миссии был назначен венгерский экономист Кальман Мижей.

Читайте также:
29.03.2024 Баллистика из Крыма, "Кинжалы" и пуски с Ту-95. Все подробности ночной атаки по Украине
29.03.2024 Раненые, 24 сбитые цели и удары по энергетике: последствия атаки на Днепр и область
29.03.2024 Россия ночью выпустила по Украине почти сотню дронов и ракет: сколько уничтожила ПВО
29.03.2024 Сырский об отставке Залужного: были веские причины
29.03.2024 "Наступление" на Харьков, фронт, мобилизация и ротация: главное из интервью Сырского
29.03.2024 В Киеве и ряде областей объявлена воздушная тревога

Комментарии: