Яценюк: Украина заплатит цену за санкции против РФ, но мы знаем, что делаем

08.08.2014

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк считает, что санкции, которые Украина введет против России, нанесут ущерб украинской экономики, но их принятие, по его мнению, необходимо для защиты нации. Об этом Яценюк сообщил журналистам в Киеве, передает корреспондент РБК-Украина.

"Мы готовы отменить лицензии для российских компаний, мы готовы провести проверку всех финансовых организаций, которые имеют отношение к РФ. Мы знаем, что Украина заплатит за это цену, но мы знаем, что мы делаем. Все это делается для того, чтобы сохранить и защитить нашу нацию и нашу страну", - сказал он.

Напомним, 8 августа Кабмин утвердил проект закона о санкциях. Туда вошли 26 видов санкций, в частности замораживание активов, запрет деятельности, запрет на пользование лицензиями, запрет приватизации, запрет транзита всех видов ресурсов, проведение проверки финопераций, остановка операций, запрет на въезд.

В законопроект вошли фамилии 172 человек-граждан России, которые, по данным украинских властей, финансируют терроризм в Украине, поддержали аннексию Крыма. Кроме того, в список вошли 65 юридических лиц, преимущественно российской собственности и российской резидентуры, которые, по данным украинских властей, поддерживают и финансируют терроризм в Украине.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк прогнозирует рассмотрение в Верховной Раде санкций против России 12 августа. "Во вторник Верховная Рада должна принять закон. А решение о введении санкций принимает Совет национальной безопасности и обороны Украины", - отметил он.

Читайте также:
29.03.2024 Баллистика из Крыма, "Кинжалы" и пуски с Ту-95. Все подробности ночной атаки по Украине
29.03.2024 Раненые, 24 сбитые цели и удары по энергетике: последствия атаки на Днепр и область
29.03.2024 Россия ночью выпустила по Украине почти сотню дронов и ракет: сколько уничтожила ПВО
29.03.2024 Сырский об отставке Залужного: были веские причины
29.03.2024 В Киеве и ряде областей объявлена воздушная тревога
29.03.2024 В Киеве и ряде областей объявлена воздушная тревога: пуски ракет с Ту-95МС

Комментарии: