Торги на российском рынке акций завершились ростом ведущих индексов

08.08.2014

Торги на российском рынке акций 8 августа завершились ростом основных индексов. Индекс ММВБ прибавил 1,10% - до отметки 1348,21 пункта. Индекс РТС к концу торговой сессии подрос на 1,09 % - до 1170,60 пункта. Объем торгов по итогам дня превысил 358 млрд руб.

Среди наиболее торгуемых в "зеленой" зоне к концу дня оказались акции "Магнита" (+3,38%), "Сбербанка" (+3,21%), "Норникеля" (+1,22%). В "красную" зону "неглубоко" ушли бумаги "Лукойла" (-0,23%) и "Газпрома" (-0,29%).

Торги на российском рынке акций 8 августа 2014 г. начались разнонаправленным движением фондовых индексов. По состоянию на 9:10 по киевскому времени индекс ММВБ вырос на 0,08% - до 1334,63 пункта. Индекс РТС снизился до отметки 1154,92 пункта, что на 0,26% ниже уровня закрытия предыдущего торгового дня.

На следующей неделе все будет зависеть от развития событий в Украине и войны санкций между Россией и ЕС, считает трейдер QB Finance Сергей Гусев. В случае обмена угрозами и введения жестких мер по ограничению полетов в воздушном пространстве ЕС и России можно предположить дальнейшее падение рынка акций в районе 1250-1300 пунктов по ММВБ. Фондовый рынок выжидает, видно, что продавать бумаги дальше фонды не хотят, и при малейшем намеке не урегулирование ситуации начинаются покупки и рост рынка, полагает он.

Для большинства инвесторов внешний фон предполагает уход из рисковых активов, учитывая ряд факторов давления, в т.ч. усиление военной активности, ответные санкции против США и ЕС и слабое восстановление европейской экономики, сообщил Андрей Нечеухин, ведущий персональный брокер ФГ БКС. В ближайшее время, возможно, будет принято решение об исключении акции российских компаний из индексов MSCI, что так же является большим фактором неопределенности для участников рынка. В долгосрочной перспективе текущие котировки на российские активы являются очень привлекательными. Однако, тактически, на интервале одной-двух недель, он рекомендует сохранять маркет-нейтральную позицию.

Положительное для банков решение MSCI может привести к заметному росту котировок акций ВТБ и Сбербанка уже 11 августа, что станет поводом для общего роста российского рынка, считает заместитель начальника управления анализа рынка акций ИК "Велес Капитал" Василий Танурков. Он пояснил, что сегодня, как ожидается, MSCI примет решение о судьбе акций ВТБ и Сбербанка в собственных индексах. По мнению эксперта, вероятность сохранения банков в индексах существенно выше вероятности их исключения - оба банка не намерены в ближайшее время проводить допэмиссию, а запрет на операции для западных инвесторов распространяется только на новые акции, и это потянет рынок вверх.

Помимо технических факторов, позитивной динамике российских бумаг способствует рост котировок нефти, реагирующих на решение США нанести воздушные удары по боевикам ИГИЛ в Ираке.

Читайте также:
23.04.2024 В Киеве прогремели взрывы из-за атаки "Шахедов", работает ПВО
23.04.2024 Удар "Шахедов": в Одессе повреждены дома и произошел пожар, много пострадавших
23.04.2024 Норвегия анонсировала существенное увеличение военной помощи для Украины
23.04.2024 ВСУ сдерживают оккупантов под Часовым Яром, враг продвинулся возле Авдеевки: карты ISW
23.04.2024 Перестановки во власти. Как менялся состав Кабмина за время войны
23.04.2024 РФ готовит наступление в Донецкой области, но помощь США может сорвать эти планы, - ISW

Комментарии: