Австралия пригрозила прекратить экспорт урана в Россию

09.08.2014

Австралия не исключает, что в рамках дальнейших санкций наложит запрет на поставки в Россию урана, пишет Sunday Morning Herald. По словам министра иностранных дел Джули Бишоп, данный вопрос находится на рассмотрении правительства страны.

Министр финансов Матиас Корманн подтвердил, что Канберра допускает расширение санкций против России за ее позицию в украинском конфликте, а в число ограничений могут попасть урановые сделки.

8 августа премьер-министр Тони Эбботт заявил, что Австралия работает над ужесточением антироссийских санкций.

Заявления австралийского руководства последовали после решения России ввести эмбарго на сельскохозяйственную продукцию из Австралии, Европейского союза, Соединенных Штатов, Канады и других стран. Корманн рассказал, что власти страны помогут австралийским сельхозпроизводителям, пострадавшим от санкций России, получить доступ к рынкам других стран.

Австралия неоднократно присоединялась к странам, вводящим экономические и визовые санкции против России. В санкционном списке Канберры - глава президентской администрации Сергей Иванов, его заместитель Вячеслав Володин, вице-премьеры Дмитрий Рогозин, Дмитрий Козак, советники президента Сергей Глазьев, Владислав Сурков, Андрей Фурсенко, банк "Россия", СМП Банк, "Стройгазмонтаж", "Акваника", Volga Group, "Черноморнефтегаз".

Россия ответила на введенные Западом санкции, запретив поставки говядины, свинины, плодоовощной продукции, мяса птицы, сыров, молока и молочных продуктов из Евросоюза, Австралии, Канады и Норвегии.

В 2007 г. Россия и Австралия заключили межправительственное соглашение о сотрудничестве в сфере мирного атома. В 2011 г. стороны приняли механизм гарантий мирного использования австралийского урана на российских предприятиях. Соглашение позволяет России экспортировать из Австралии уран и обрабатывать его на российских атомных реакторах.

Читайте также:

Комментарии: