Власти РФ способствуют похищению украинских детей, - омбудсмен

09.08.2014

Власти Российской Федерации покрывают и способствуют похищению украинских детей. Об этом говорится в сообщении пресс-службы уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека Валерии Лутковской.

"Как сообщалось вчера, вооруженные представители так называемой ЛНР из больниц города Луганска принудительно вывезли 8 детей-инвалидов, которые имеют тяжелое состояние здоровья. Ночью дети были доставлены в больницу Донецка Ростовской области", - говорится в сообщении.

В пресс-службе омбудсмена заявили, что особенно возмущает тот факт, что вооруженные представители ЛНР обустроили блокпост в детской больнице и препятствуют доступу детей к украинскому консулу.

"Это, собственно, не удивительно, поскольку часть из них на самом деле являются гражданами Российской Федерации", - сообщили в пресс-службе.

В сообщении также отмечается, что попытки заставить российских коллег к решительным действиям с целью возвращения детей в Украину пока остаются безуспешными.

"В случае непринятия органами власти России безотлагательных мер с целью возвращения детей в Украину, их бездействие в очередной раз подтвердит полное содействие органами власти России похищению украинских детей и разжиганию конфликта на Востоке Украины", - добавили в пресс-службе омбудсмена.

Напомним, вчера пресс-служба омбудсмена сообщала о похищении представителями самопровозглашенной "Луганской народной республики" из больниц Луганска в Россию 7 украинских детей-инвалидов.

Читайте также:
19.04.2024 ВСУ отбили позиции в районе Бердичей, оккупанты продвинулись под Авдеевкой: карты ISW
19.04.2024 В Киеве и разных областях объявили тревогу
19.04.2024 Шмыгаль подвел итоги визита в США: Наконец-то увидели сдвиги по разблокированию помощи
18.04.2024 В Хмельницкой области были слышны взрывы
18.04.2024 ВСУ отразили несколько попыток наступления россиян возле Северска: карты ISW
18.04.2024 Ударят по производству дронов и ракет. Страны ЕС введут новые санкции против Ирана

Комментарии: