Порошенко заявил Меркель о готовности принять гуманитарную помощь без военного сопровождения

10.08.2014

Президент Украины Петр Порошенко в телефонном разговоре с канцлером Германии Ангелой Меркель заявил, что готов принять гуманитарную помощь от Красного Креста, если она поступит без военного сопровождения. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Президента.

В разговоре с канцлером Германии Порошенко обратил внимание на усилия украинской власти наладить гуманитарную помощь городам, которые пострадали в результате действий террористов. В частности, относительно отправления в Луганск специалистов для ремонта электроподстанций и восстановления водоснабжения, а также поставки продуктов питания.

Порошенко проинформировал, что по результатам переговоров с Президентом Международного комитета Красного Креста Петером Маурером и другими международными партнерами сейчас рассматривается возможность направления гуманитарной миссии в Луганск.

"Мы готовы принять гуманитарную помощь, но если эта миссия будет международной, без военного сопровождения, которая поступит исключительно через пункты пропуска на границе, которые контролируются украинскими пограничниками и в сопровождении украинских военных для обеспечения безопасности миссии", - подчеркнул Президент.

Меркель согласилась, что любая гуманитарная миссия должна направляться исключительно в соответствии с международным правом, только через каналы ООН или Красного Креста и только по согласованию с украинской стороной.

"Наша позиция четкая - любое вторжение, даже если оно называется гуманитарным, является вторжением, и это красная линия, которую ни одно государство не может пересекать", - заявила канцлер Германии.

Также Меркель и Порошенко обсудили возможность участия Германии в международной гуманитарной миссии, скоординировали дальнейшие шаги по деэскалации ситуации в зоне АТО.

Читайте также:

Комментарии: