Лауреаты Нобелевской премии мира призвали прекратить насилия в Украине

10.08.2014

Несколько лауреатов Нобелевской премии мира призвали Украину, Россию, США и Евросоюз к прекращению насилия в Украине, сообщает Deutsche Welle в воскресенье, 10 августа, со ссылкой на информационное агентство dpa.

Со своим призывом нобелевские лауреаты, среди которых Далай-лама и экс-президент Польши Лех Валенса, обратились к общественности на страницах немецкого издания Focus.

Так, Далай-лама предостерег от чрезмерного национализма, которым, по его мнению, народы вредят самим себе в глобализированном мире. "Насилие уничтожает доверие, которое является необходимым для диалога. И конфликт можно решить только с помощью диалога и договоренностей", - отметил он.

Бывший президент Польши Лех Валенса выразил надежду на решительные и взвешенные действия стран Запада в украинском конфликте. В своем обращении он обвинил ЕС и США в недостатке единства в их действиях. По мнению Валенсы, от начала кризиса Украина не получила никаких серьезных предложений, которые бы могли убедить и объединить все украинское общество.

Бывший англиканский архиепископ из Южной Африки Дезмонт Туту, который в 1980-х годах получил Нобелевскую премию мира за участие в борьбе против апартеида в стране, отметил мировом значении украинского конфликта. "От руководства России и Украины сегодня зависит благосостояние всего мира, что является таким хрупким, как сырое яйцо", - сказал он и подчеркнул, что миру сегодня не нужна вторая "холодная война".

Читайте также:

Комментарии: