Путин лично контролирует вопрос о гуманитарной помощи востоку Украины, - Лавров

10.08.2014

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Президент РФ Владимир Путин лично контролирует вопрос о гуманитарной помощи востоку Украины. Как сообщает пресс-служба Кремля, об этом он сообщил по итогам встречи с лидерами Армении и Азербайджана.

По словам министра, консультации на эту тему ведутся с украинской стороной, Международным комитетом Красного креста и различными гуманитарными организациями, действующими под эгидой ООН.

"Считаем, что вопрос срочный, не терпит отлагательств и вопрос на контроле у Президента Российской Федерации. Ожидаем, что мы сможем договориться о доставке этой помощи как можно скорее тем, кто в ней нуждается", - заявил глава МИД России.

В свою очередь Украина накануне заявила, что российские военные пытались незаконно проникнуть на территорию страны под видом гуманитарного конвоя. "Якобы по согласованию с Международным Комитетом Красного Креста в Украину должна была войти гуманитарная колонна с "миротворцами", очевидно, для того, чтобы спровоцировать полномасштабный конфликт", - рассказал заместитель главы администрации Президента Валерий Чалый. Позже в Москве опровергли эти обвинения.

Читайте также:

Комментарии: