Норвегия может присоединиться к последнему пакету экономических санкций ЕС против РФ

11.08.2014

Норвегия сегодня может присоединиться к последнему пакету европейских санкций, который затрагивает целые сектора экономики России, передает радио "Эхо Москвы".

"Власти королевства оказались в довольно непростой ситуации. Норвегия, не будучи членом ЕС, согласна с европейской трактовкой событий на Украине и до сих пор поддерживала санкции против нашей страны. Но введенное Россией эмбарго на импорт продовольствия, возможно, заставит Осло пересмотреть свои подходы к такой солидарности. Запрет на поставки рыбы обрушил акции норвежских производителей морепродуктов", - передает "Эхо Москвы".

По данным издания, в правительстве считают такие меры необоснованными и уже подсчитывают убытки. Норвегия может присоединиться к последнему пакету европейских санкций, который затрагивает целые сектора экономики. Брюссель, в частности, ограничил экспорт оборудования для нефтяной промышленности, запретил российским госбанкам продавать акции или облигации в Европе.

По данным таможенной службы России, годовой импорт продукции из Норвегии в РФ оценивается более чем в миллиард евро. Так, эксперты считают, что "поддержка Норвегией этих санкций скажется на сотрудничестве с Роснефтью и работе компании Telenor, которой принадлежит доля российского оператора "Вымпелком".

Читайте также:

Комментарии: