Увольнение главы ГПтСУ Старенького можно назвать показателем возвращения "януковичизма", - адвокат

11.08.2014

Регина Гусейнова, адвокат, специально для РБК-Украина

Старенького уволили тихо, поздно вечером 6 августа, накануне анонсированного разгона маргинального Майдана. Со знанием дела уволили, понимая что информповод о разгоне бомжатника среди города перебьет все другие информационные поводы. Так и произошло, увольнение Старенького прошло фоном в информационно насыщенном дне.

Попробуем разобраться, за что шла война. Система пенитенциарной службы считается наиболее коррумпированной среди всех правоохранительных служб. Более коррумпированной чем милиция, прокуратура, судебная власть и армия. Если с другими властными подразделениями еще можно попробовать вести дела в рамках правового поля, то, когда клиента "закрыли", шансов практически нет. За все надо платить: за камеру без антисанитарных условий, за передачу, за свидание, за возможность пользоваться мобильным телефоном. Сразу после назначения на должность председателя государственной пенитенциарной службы Старенький начал ломать эти общеизвестные схемы.

А тот, кто идет против системы, системе не нужен. Потому что старые схемы приносят деньги.

Что успел сделать Старенький за те несколько месяцев, что находился на посту главы ГПтСУ? Его назначили в такой момент, что врагу не пожелаешь. Военные действия в регионе, где находится 36 пенитенциарных учреждений. Это осужденные и персонал.

Первая и самая большая победа Старенького заключается в том, что ГПтСУ - единственное государственное силовое правоохранительное ведомство, которое работало в этих регионах. Когда милиционеры цепляли на себя "колорадские" полоски, открыто помогали террористам и отдавали им оружие со складов, офицеры ГПтСУ принимали бой. Напоминаю, это тогда когда в райотделы милиции террористы заходили, открывая дверь ногой. Ни одно из пенитенциарных учреждений захвачено не было.

Впервые в истории Украины эвакуировали женскую колонию - из Луганска. В Украине такого опыта не было ни у кого. Времена нуждались в гибких, смелых и нестандартных решениях. Необходимо понимать, какую ответственность взял на себя председатель ГПтС в то время. Старенький удержал ситуацию в Донецкой и Луганской области под контролем в самые страшные дни.

Зная о моем личном знакомстве со Стареньким, коллеги просили донести до него некую информацию. Я всегда отвечала: напишите ему на Фейсбук или на почту. И клялась, что Фейсбук ведет он сам и почту читает лично. В 99 случаях из ста потрясенные коллеги говорили: представляешь ответил, обещал проверить, обещал взять на контроль. Руководство начало реагировать на замечания и критику адвокатов и правозащитников. Мы, адвокаты, ой как не избалованные пенитенциарной службой, воспринимали нормальную реакцию руководителя ГПтСУ за неслыханную милость.

За что именно уволили Старенького власть, декларирующая открытость, не сообщает. Формальным поводом для его устранения стало бегство экс-депутата Шепелева из больницы скорой помощи. Однако первого заместителя председателя ГПтСУ, который руководит управлением здравоохранения и медико-санитарного обеспечения Ошовского В.И., на должности оставили. Хотя именно при нем депутата-беглеца Шепелева перевели в больницу, откуда тот беспрепятственно скрылся. То есть не было соблюдено даже ложной справедливости. Старенького уволили несмотря на поддержку персонала на местах. Впервые за всю историю существования ГПтСУ офицеры поддержали руководителя службы, написав коллективное письмо и лично обратившись к министру юстиции и премьеру. Потому что они тоже устали от коррумпированной системы. Но какое имеет значение желание коллектива, если на кону - гораздо больше. Общеизвестными и неоднократно поднятыми журналистами являются вопросы продажи должностей в системе ГПтСУ и установка средневековой "дани", которой облагались работники на "местах". Эти схемы и пытался поломать Старенький.

Кого назначили на место Старенького Палагнюка Владимира Николаевича. Бывшего милиционера, который на пенсии с 2003 года. В пенитенциарной службе, насколько мне известно, никогда не работал.

Что же было еще на кону и зачем на самом деле уволили Старого? Старенький начал понемногу ломать старые коррупционные схемы. А может и не понемногу, а с плеча. Просматривал соглашения со старыми поставщиками, боролся с продажей должностей, сокращал раздутый штат управленцев. Еще одна важная вещь: Старенький начал выбивать госзаказы для колоний. Потому что раньше продукцию колоний за бесценок покупали частные фирмочки и перепродавали государству. Старенький пытался избавиться от этих посредников, забирающих значительную долю заработка исправительных заведений. Только для угольной отрасли колонии способны производить оборудование на 7 млрд грн. Сейчас эти средства "пилят" частные фирмы. Если бы госзаказ получили колонии, эти деньги пошли бы на нужды пенитенциарной службы, и что главное - не осталось бы оснований для коррупции в этой сфере.

Такие схемы пытался устранить Старенький, ибо при госзаказе напрямую с ГПтСУ откатов не будет.

Конечно, такое "самоуправство" кому-то не понравилось. Ведь деньги бы пошли "мимо кассы", мимо кармана. Поэтому оставшиеся от бывшей "преступной панды" не могли так смириться с реформированием службы. Жаль, что министр юстиции не захотел ничего менять в ГПтСУ. По какой причине, можно только гадать. Не захотел услышать голос народа, а зря. Голосом народа говорит Бог. Просто сейчас он говорит тихо.

Читайте также:

Комментарии: