О переводе на материковую Украину попросили около 10% судей Крыма

11.08.2014

Всего 53 судьи местных и апелляционных судов Крыма попросили перевести их на должность судей в суды материковой Украины. Об этом РБК-Украина заявили в Высшей квалификационной комиссии судей Украины.

Так, по данным комиссии, по состоянию на 18 марта 2014 г., когда Президент России Владимир Путин подписал договор о присоединении Крыма и Севастополя к России, фактическая численность судей общей юрисдикции Крыма и Севастополя составляла 492 судьи.

"После 18 марта 2014 г. в ВККСУ обратились 53 судьи местных и апелляционных судов Крыма и Севастополя с заявлениями о переводе в другие суды. И по состоянию на 5 августа 2014 года 23 судьи были переведены на должность судьи в другие суды общей юрисдикции на территории Украины. В частности, в суды Волынской, Ивано-Франковской, Киевской, Львовской, Хмельницкой, Одесской, Днепропетровской, Полтавской, Николаевской, Херсонской, Кировоградской областей и Киева", - отметили в ВККСУ.

Также на заседании ВККСУ 5 августа было принято решение рекомендовать к переводу в другие суды на территории Украины еще 12 судей Крыма и Севастополя.

Как сложилась судьба 439 судей полуострова, которые не обратились в ВККСУ с заявлениями о переводе в суды материковой Украины, в ВККСУ не сообщили. Также ВККСУ не располагает информацией о смене гражданства судьями, которые по состоянию на 18 марта 2014 г. осуществляли полномочия на территории Крыма и Севастополя.

Читайте также:

Комментарии: