В УПЦ МП не сомневаются, что глава РПЦ утвердит нового митрополита Киевского и всея Украины

11.08.2014

В Украинской православной церкви Московского патриархата не сомневаются, что глава Российской православной церкви, патриарх Московский Кирилл утвердит нового митрополита Киевского и всея Украины. Об этом журналистам сообщил пресс-секретарь главы УПЦ МП Георгий Коваленко, передает корреспондент РБК-Украина.

"Согласно уставу УПЦ, патриарх Кирилл должен благословить и утвердить нового главу УПЦ. Но мы уже имеем подтверждение из Москвы и мы не имеем никакого сомнения, что любой выбор наших епископов будет одобрен в Москве", - сказал он.

Коваленко также отметил, что до сих пор неизвестно, прибудет ли патриарх Кирилл 17 августа на интронизацию нового главы УПЦ. "Мы направили приглашения всем поместным церквям. Российская делегация определяется со своим составом", - сказал он.

Пресс-секретарь главы УПЦ МП также добавил, что на интронизацию будут приглашены представители власти и других конфессий, входящих во Всеукраинский совет церквей и религиозных организаций.

Напомним, нового главу Украинской православной церкви Московского патриархата будут выбирать из 74 действующих епископов 13 августа. В целом избрание будет происходить в два тура. В первом туре будет выбрано три кандидата. Во втором туре из трех будет избран один. Интронизация нового главы УПЦ МП состоится 17 августа.

Глава УПЦ МП митрополит Владимир (в миру Виктор Сабодан) скончался 5 июля 2014 г.

Читайте также:
29.03.2024 Баллистика из Крыма, "Кинжалы" и пуски с Ту-95. Все подробности ночной атаки по Украине
29.03.2024 Раненые, 24 сбитые цели и удары по энергетике: последствия атаки на Днепр и область
29.03.2024 Россия ночью выпустила по Украине почти сотню дронов и ракет: сколько уничтожила ПВО
29.03.2024 Сырский об отставке Залужного: были веские причины
29.03.2024 "Наступление" на Харьков, фронт, мобилизация и ротация: главное из интервью Сырского
29.03.2024 В Кабмине выпустили важное заявление из-за ударов по энергетике Украины

Комментарии: