Снижение стоимости жилья – единственная неизменная тенденция на рынке Киева.

11.08.2014

По итогам первого полугодия 2014 года на рынке жилой недвижимости Киева отмечается целый ряд новых тенденций. Так покупатели все активнее приобретают жилье, возводимое на стыке столицы и городов-спутников. Именно эти квартиры характеризуются оптимальным соотношением цены и транспортной доступности.

Одновременно с этим существенно увеличился спрос на небольшие двухкомнатные квартиры, незначительно отличающиеся от крупногабаритных однокомнатных квартир. Помимо этого активизируется спрос на новые квартиры, чья стоимость зачастую ниже аналогичного предложения на вторичном рынке жилья.

Вследствие существенной внутренней миграции возрос спрос на арендное жилье. Причем как арендодатели, так и продавцы недвижимости стали охотнее предоставлять дисконт при заключении сделок.

Помимо этого сокращается срок заключение сделок. Снижение данного показателя достигается за счет значительного количества переселенцев с востока страны. Таковые в отличие от коренных киевлян не склонны к длительным раздумьям относительно приобретаемого жилья. Эта же категория лиц слегка увеличила спрос на трехкомнатные квартиры. Так как в общем объеме беженцев доминируют, прежде всего, семейные люди.

В свою очередь сами строители снижают деловую активность, предпочитая завершать уже начатые проекты. Причем без существенного улучшения экономической и политической ситуации их активность вряд ли увеличится до конца года.На этом фоне средняя стоимость квартир на территории Киева составила в июле 18314 грн. за кв. метр. Это на 0,22% меньше чем месяцем ранее. Аналогичные квартиры на вторичном рынке недвижимости подешевели за месяц на 0,87% до 17474 грн. за кв. метр. Новые квартиры стали наоборот дороже на 1,74%. Их средняя стоимость зафиксировалась на уровне в 20522 грн. за кв. метр. Индивидуальные жилые дома, подешевели за месяц на 4,96% до 4071726 грн. за объект. Земля для индивидуального жилищного строительства увеличилась в цене на 0,41% до 553205 грн. за сотку.

В свою очередь средняя стоимость аренды одно и двухкомнатных квартир на территории Киева составила соответственно 6740 и 7434 грн. в месяц. Стоимость аренды однокомнатных квартир сократилась за месяц на 11,23%. Столь резкое снижение цен обуславливается резким приростом предложения в низшем ценовом сегменте рынка. Для сравнения в сегменте двухкомнатных квартир ставки аренды снизились лишь на 0,01%.

В целом же рынок жилой недвижимости Киева продолжит находиться под нисходящим давлением со стороны экономической и политической ситуации. Аналогичная ситуация наблюдается и в сегменте торговой, офисной, складской и гостиничной недвижимости украинской столицы. Везде улучшение ключевых показателей связывается с нормализацией внутренней ситуации в стране. Насколько украинское правительство сможет выполнить данную задачу, покажет ближайшее время.

Источник: zhitlo.net.ua

Читайте также:
29.03.2024 Баллистика из Крыма, "Кинжалы" и пуски с Ту-95. Все подробности ночной атаки по Украине
29.03.2024 Раненые, 24 сбитые цели и удары по энергетике: последствия атаки на Днепр и область
29.03.2024 Россия ночью выпустила по Украине почти сотню дронов и ракет: сколько уничтожила ПВО
29.03.2024 Сырский об отставке Залужного: были веские причины
29.03.2024 "Наступление" на Харьков, фронт, мобилизация и ротация: главное из интервью Сырского
29.03.2024 В Кабмине выпустили важное заявление из-за ударов по энергетике Украины

Комментарии: