НБУ назначил куратора в Терра Банке

11.08.2014

Национальный банк назначил своего куратора во входящий в группу средних Терра Банк. Об этом сообщает информационный проект FinMaidan.

"В настоящее время, исходя из ситуации, которая сложилась, деятельность банка уже некоторое время находится под контролем со стороны Национального банка - все операции проводятся под постоянным надзором уполномоченного представителя (куратора) НБУ", - говорится в сообщении банка.

В Терра Банке также отмечают, что на сегодняшний день финансовое положение в финучреждении является сложным.

Напомним, до сих пор в банке действовали лимиты на снятие наличных средств с платежных карт в размере 500 грн, однако сейчас эти ограничения ужесточены. "Лимиты были, но теперь все карты временно заблокированы. Нельзя снять деньги ни через банкоматы, ни в кассе. Сейчас в нашем банке ожидается введение временной администрации", - сообщили в колл-центре учреждения.

Сотрудник добавил, что также нет возможности снять депозит. Пресс-служба ситуацию в банке не комментировала. В НБУ не смогли уточнить, когда именно и будет ли введена администрация.

Терра Банк занимает 42-е место по активам (4,3 млрд грн). Ранее банк принадлежал Руслану Цыплакову, который является владельцем неплатежеспособного Пивденкомбанка. С декабря прошлого года Терра Банк принадлежит главе набсовета, владельцу кредитного союза "Володар" Сергею Клименко. Опосредованно банк связывают с бывшим народным депутатом от Партии регионов Максимом Луцким.

Учреждение специализируется на обслуживании физических лиц: на 1 июля его розничный депозитный портфель составлял 2 млрд грн, а корпоративный - 1 млрд грн.

Читайте также:

Комментарии: