МИД Украины требует от России прекратить обстрелы украинской территории

11.08.2014

Министерство иностранных дел Украины требует от российской стороны прекратить артиллерийские обстрелы украинских населенных пунктов и позиций Вооруженных сил Украины в приграничных с Россией регионах, а также вторжение российской военной авиации и беспилотников в воздушное пространство Украины. Об этом говорится в ноте протеста МИД Украины, которые распространила пресс-служба министерства.

Как сообщается, 11 августа 2014 г. МИД Украины "осуществил очередной дипломатический демарш", в рамках которого российской стороне было указано, что за последние дни с территории России наблюдаются массированные и многочисленные артиллерийские удары с использованием гаубиц, ракетных систем залпового огня "Град" и минометов по позициям Вооруженных сил Украины вблизи населенных пунктов в Донецкой и Луганской области, в результате чего есть погибшие и раненые. Только за последнюю неделю украинские пограничные подразделения обстреливались с территории Российской Федерации свыше 13 раз, а также было зафиксировано 9 случаев нарушения воздушного пространства российскими вертолетами.

"Вопиющим является тот факт, что сотни жителей села Степановка Донецкой области остались без крыши над головой в результате массированных обстрелов 10 и 11 августа с территории России с применением ракетных систем залпового огня "Град"", - подчеркивают в МИД Украины.

Кроме того, как отмечается в заявлении, под огневым прикрытием артиллерии РФ продолжаются попытки незаконного проникновения на территорию Украины российских наемников и военной техники.

"Все эти провокации осуществляются Россией на фоне громких заявлений Кремля о необходимости решения гуманитарной катастрофы на востоке Украины. Цинизм ситуации заключается в том, что, убивая украинских военных и мирных жителей, уничтожая инфраструктуру украинских городов и сел, Россия и подконтрольные ей террористы сами же является первопричиной гуманитарного кризиса", - говорится в заявлении.

Министерство иностранных дел Украины в очередной раз выражает категорический протест и требует от российской стороны немедленно прекратить неприкрытые агрессивные действия против Украины.

"Это стало бы лучшим вкладом российской стороны в урегулировании ситуации на востоке Украины, дало бы возможность власти Украины начать процесс экономического восстановления и социальной реабилитации регион", - говорится в ноте МИД Украины.

Читайте также:

Комментарии: