Количество погибших от лихорадки Эбола превысило 1 тыс. человек, - ВОЗ

12.08.2014

Количество погибших от заражения лихорадкой Эбола превысило 1 тыс. человек, передает сообщает Reuters со ссылкой на данные Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Согласно официальным данным, от эпидемии погибли 1 тыс. 13 человек, из которых 52 человека умерли за последние три дня в странах Западной Африки.

Ранее сообщалось, что Президент США Барак Обама и Управление по контролю за продуктами питания и лекарствами положительно ответили на запрос властей Либерии об отправке экспериментальной сыворотки для лечения заразившихся лихорадкой Эбола. Экспериментальная вакцина будет доставлена в Западную Африку уже на этой неделе, при этом ее доставкой займется ВОЗ.

Вспышка лихорадки была зарегистрирована в марте этого года в Гвинее. Позднее заболевание распространилось на Либерию и Сьерра-Леоне. В этих странах по-прежнему фиксируются новые случаи заражения. На прошлой неделе первый случай заражения лихорадкой Эбола был зафиксирован в Гонконге.

В минувшую пятницу в Нигерии было объявлено чрезвычайное положение в связи с болезнью, аналогичные меры были ранее приняты в Либерии и Сьерра-Леоне.

ВОЗ признала лихорадку Эбола чрезвычайной ситуацией мирового значения. Эксперты заявили, что, если болезнь получит дальнейшее распространение, последствия будут очень серьезными. Лихорадка очень заразна, кроме того, в странах, где она получила распространение, очень слабо развита система здравоохранения.

В организации подчеркнули, что все страны, где были зафиксированы случаи заражения лихорадкой, должны ввести режим ЧС. При этом в организации не видят необходимости в ограничении международных поездок.

Читайте также:

Комментарии: