НБУ отменил ограничение по кредитованию Нацбанком ФГВФЛ

12.08.2014

Национальный банк Украины отменил ограничение по предоставлению кредита Нацбанком Фонду гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ). Об этом говорится в постановлении Правления Нацбанка от 8 августа 2014 г. №472, обнародованном на сайте регулятора.

"С целью обеспечения защиты интересов вкладчиков банков Правление Национального банка Украины постановляет: Абзац первый пункта 1.5 главы 1 Положения о кредитовании Национальным банком Украины Фонда гарантирования вкладов физических лиц, утвержденного постановлением Правления Национального банка Украины от 18 марта 2013 г. в № 95, зарегистрированного в Министерстве юстиции Украины 3 апреля 2013 г. за № 543/23075, исключить", - говорится в постановлении.

В частности, исключенный из положения пункт предусматривает предоставление Нацбанком кредита ФГВФЛ в размере, не превышающем 95% от четырехкратного размера поступлений в фонд, полученных в квартале, предшествующем дате обращения фонда по кредиту.

Теперь положение о кредитование Нацбанком ФГВФЛ предусматривает: "Размер кредита не может превышать сумму необходимых текущих выплат фонда с учетом имеющихся денежных средств на счетах фонда, открытых в Национальном банке".

Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Читайте также:

Комментарии: