Суд признал неправомерными ограничения НБУ по обналичиванию депозитных сертификатов

12.08.2014

Несколько клиентов Сбербанка России, являющиеся держателями его депозитных сертификатов в иностранной валюте, подали и выиграли иски в Печерском районном суде Киева Они требовали, чтобы банк выплатил им через кассу наличные средства в полном объеме. Это следует из материалов дел в Едином госреестре судебных решений, сообщает FinMaidan.

Изначально Сбербанк России отказывался это сделать, ссылаясь на постановление НБУ "Об урегулировании деятельности финансовых учреждений и проведении валютных операций" № 328 от 30 мая. В этом документе есть три важных нормы.

Во-первых, банки должны прекратить выпуск сберегательных (депозитных) сертификатов, а ранее выпущенные сертификаты погашать "путем зачисления средств на счета собственника сертификата или его предъявителя". Во-вторых, досрочное погашение сертификатов, номинированных в иностранной валюте, можно совершать в гривне по курсу покупки. И в-третьих, выдача валюты с текущих счетов может осуществляться на сумму до 15 тыс. грн в день. Эти ограничения должны были сделать невозможным доступ клиентов к валютным сбережениям, чтобы остановить отток валютных средств из банковской системы.

Печерский районный суд Киева вник в суть конфликта и принял сторону вкладчика. Он аргументировал свою позицию тем, что согласно п. 5.3. Положения о порядке осуществления банками Украины вкладных (депозитных) операций с юридическими и физическими лицами, погашение сертификатов, номинированных в иностранной валюте, и выплата процентов по ним производятся банками в иностранной валюте, а в национальной - лишь по письменному заявлению вкладчика.

При этом ст. 611 Гражданского кодекса установлено, что в случае нарушения обязательства наступают правовые последствия, установленные договором или законом. "Исходя из приведенного, наступил срок требования по вкладам, подтвержденным сберегательными сертификатами, по которым ответчик задолженность не погашает, а потому исковые требования являются законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению", - говорится в решении суда. Также суд отметил, что согласно Гражданскому кодексу, обязательства должны выполняться надлежащим образом, согласно условиям договора.

В результате суд 13 июня обязал Сбербанк России погасить сертификаты путем выдачи средств через кассу в долларах единоразовой операцией по каждому сертификату с начисленными процентами. В Сбербанке России отказались прокомментировать это судебное решение и сообщить, подало ли учреждение на него апелляцию.

Фактически решение суда позволяет обойти установленные лимиты Нацбанка на выдачу средств в иностранной валюте.Подробнее

Читайте также:

Комментарии: