Глава МИД Франции опасается, что гуманитарный конвой из РФ может быть прикрытием для вторжения в Украину

12.08.2014

Министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус выразил мнение, что автоколонна с гуманитарной помощью, которую Россия отправила в Украину, может оказаться прикрытием для вторжения в страну с целью установить там свое постоянное присутствие. Об этом он заявил в интервью радиостанции France Info во вторник, 12 августа, сообщает Deutsche Welle.

"Мы должны быть исключительно осторожны, поскольку русские могут использовать это как прикрытие для того, чтобы обосноваться возле Луганска и Донецка и поставить нас перед свершившимся фактом", - сказал Фабиус.

Французский министр подчеркнул, что отправка гуманитарного конвоя в Украину может быть оправдана лишь в том случае, если ее санкционирует Красный Крест.

Отметим, рано утром 12 августа из Подмосковья выехали 280 грузовиков с гуманитарной помощью для Донбасса.

Ранее и Киев, и Москва сделали заявления об отправке гуманитарного груза в находящийся под контролем сепаратистов Луганск совместно с Международным комитетом Красного Креста. При этом пресс-секретарь российского Президента Дмитрий Песков заявил, что вооруженные силы не будут участвовать в доставке помощи.

В заявлении Красного Креста говорится, что они потенциально готовы начать доставку гуманитарной помощи, однако, прежде чем приступить к этому, им необходимо получить подробности о предполагаемой миссии со стороны России.

Читайте также:
29.03.2024 Баллистика из Крыма, "Кинжалы" и пуски с Ту-95. Все подробности ночной атаки по Украине
29.03.2024 Раненые, 24 сбитые цели и удары по энергетике: последствия атаки на Днепр и область
29.03.2024 Россия ночью выпустила по Украине почти сотню дронов и ракет: сколько уничтожила ПВО
29.03.2024 В Киеве и ряде областей объявлена воздушная тревога
29.03.2024 В Киеве и ряде областей объявлена воздушная тревога: пуски ракет с Ту-95МС
29.03.2024 Россияне обстреливают Украину с территории ЗАЭС, - МАГАТЭ

Комментарии: