Донбассу грозит гуманитарная катастрофа, - Медведчук

12.08.2014

Донбассу может грозить гуманитарная катастрофа, если украинские власти в скором времени не обеспечат жильем сотни тысяч людей на востоке страны. Об этом на своей странице в соцсети Facebook написал лидер общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук.

"По данным ООН, повреждение жилого фонда в зоне проведения АТО составляет от 5 до 60%. Многие дома разрушены полностью. Скоро придут холода, и вопрос обеспечения жильем жителей Донбасса встанет крайне остро", - подчеркнул политик.

Он отметил, что базы отдыха, где приютили беженцев, не предназначены для эксплуатации в зимний период, поэтому не имеют системы отопления. По словам лидера движения, проект строительства недорогого временного жилья вызывает множество вопросов: как будет происходить оформление земельных наделов, кто обеспечит срочное подведение коммуникаций и кто профинансирует строительство и возьмет на баланс временные сооружения.

"Да и счет идет уже даже не на месяцы, а на недели и дни: если до холодов не обеспечить жильем сотни тысяч людей, оставшихся без крова, Донбассу грозит гуманитарная катастрофа. Но власти не делают ничего, чтобы решить эту проблему. Видимо, как обычно, рассчитывая на то, что люди сами как-нибудь устроятся", - заключил Медведчук.

Читайте также:
25.04.2024 Италия и Украина в мае подпишут соглашение о восстановлении Одессы, - глава МИД
25.04.2024 ВСУ могли ударить ракетами ATACMS по российской ПВО под Бердянском, - ISW
25.04.2024 ВСУ продвинулись в Крынках Херсонской области: карты боев ISW
25.04.2024 Ситуация на фронте сегодня 25 апреля
25.04.2024 Более тысячи окупантов за сутки. Генштаб обновил потери российской армии в Украине
25.04.2024 РФ атаковала Черкасский район: поврежден объект критической инфраструктуры, есть пострадавшие

Комментарии: