ЕС предлагает провести трехсторонние переговоры по газу в начале осени, - Эттингер

12.08.2014

В Европейском Союзе предлагают провести трехсторонние переговоры по вопросам поставок природного газа в формате Еврокомиссия-Украина-Россия в начале осени 2014 г. Об этом сегодня заявил комиссар ЕС по энергетике Гюнтер Эттингер, сообщает Bloomberg.

В частности, по словам Эттингера, предложения НАК "Нафтогаз Украины" о передаче прав на транзит газа контрагентам, которые не находятся под действием украинских санкций, "являются нерабочими в краткосрочной перспективе".

"Поскольку этот вопрос нельзя решить за короткое время, он требует дискуссии в рамках трехсторонних переговоров между Еврокомиссией, Россией и Украиной. Мы работаем над проведением такой встречи в начале осени. В настоящее время ситуация не влияет на транзит газа", - говорится в заявлении чиновника.

При этом Эттингер также выразил надежду, что Украина останется "надежным транзитным партнером".

Напомним, вчера в "Нафтогазе" допустили, что, если против российского газового монополиста компании "Газпром" будут введены санкции, НАК прекратит с ней сотрудничество, включая предоставление услуг по транзиту газа через Украину в Европу.

При этом анонимный источник сообщил агентству Bloomberg, что ЕС выступает против этой идеи.

Читайте также:

Комментарии: