Рада включила в повестку дня законопроект о люстрации власти и рассмотрит его в четверг

12.08.2014

Народные депутаты включили в повестку дня работы Верховной Рады Украины законопроект № 4359а "Об очищении власти". Об этом сообщил председатель Верховной Рады Украины Александр Турчинов во время вечернего заседания парламента, передает корреспондент РБК-Украины.

Как сообщил Турчинов, народные депутаты включили в повестку дня законопроекты о люстрации, сейчас они прорабатываются в комитетах и в четверг будут вынесены на рассмотрение в парламент.

"Напомню, что на утреннем заседании мы включили в повестку дня проект закона о люстрации... Сейчас профильный комитет проработает все поправки и рекомендации, в том числе, альтернативных проектов законов о люстрации, и они будут поставлены на рассмотрение в четверг", - заявил спикер.

Отметим, что сегодня, 12 августа 2014 г., во время утреннего пленарного заседания народные депутаты отказались включить законопроект № 4359а "О очищение власти" в повестку дня - соответствующее предложение поддержали лишь 188 парламентариев.

После голосования на сайте Рады сообщалось, что законопроект № 4359а отклонен и снят с рассмотрения.

Вместе с тем, народные депутаты 238 голосами поддержали проект внесение в повестку дня проекта закона №4429а "О внесении изменений в статью 9 закона Украины "О выборах народных депутатов Украины" (относительно уточнения права быть избранным).

Позже на сайте Рады появилось сообщение, что законопроект № 4359а "Об очищении власти" как и законопроект №4429а включены в повестку дня и рассматриваются в комитетах ВР.

Отметим, что авторами законопроекта № 4359а "Об очищении власти" выступили народные депутаты Юрий Деревянко (внефракционный), Виталий Журавский ("Экономическое развитие"), Олег Тягнибок (фракция "Свобода"), Сергей Соболев (фракция "Батькивщина"), Виктор Чумак (фракция "Удар"), Леонид Емец ("Батькивщина"), Олег Бондарчук ("Свобода"), Олег Осуховский ("Свобода"), Юрий Сиротюк ("Свобода"), Валерий Пацкан ("Удар"), Сергей Каплин ("Удар"), Ярослав Гинка ("Удар"), Роман Чернега ("Удар"), Павел Ризаненко ("Удар") и Юрий Благодир (группа "Суверенная европейская Украина").

Этот законопроект предусматривает проведение соответствующей процедуры проверки при решении вопроса о возможности назначения лица, как субъекта проверки, на должность в органах власти, а также организация процедуры проверки лиц, которые являются субъектами проверки на соответствие определенным законопроектом критериям, с целью решения вопроса о возможности их дальнейшего пребывания на соответствующей должности.

"Относительно лиц, которые претендуют на занятие должности государственного служащего, по их письменному согласию проводится проверка в порядке, установленном законом Украины "Об очищении власти". В случае принятия на государственную службу на конкурсной основе такая проверка проводится после проведения конкурса в отношении лиц, которые рекомендованы для назначения на должность", - говорится в документе.

В то же время проект закона №4429а "О внесении изменений в статью 9 закона Украины "О выборах народных депутатов Украины" (относительно уточнения права быть избранным)" авторства Сергея Матвиенкова (фракция Партии регионов) предлагает внести норму, согласно которой не может выдвигаться кандидатом и избран депутатом гражданин, который был народным депутатом Украины 1-7 созыва.

Читайте также:

Комментарии: