Защита украинской летчицы Савченко допускает ее обмен на задержанного в Украине российского журналиста Стенина

12.08.2014

Защита украинской летчицы Надежды Савченко допускает ее обмен на задержанного в Украине российского фотокорреспондента "Россия сегодня" Андрея Стенина. Об этом на своей странице в Facebook написал один из адвокатов Савченко Илья Новиков.

"Про то, что ее якобы хотят обменять на Андрея Стенина, Надежда слышала, и воспринимает это как очередную утку. Ее так уже меняли на какого-то осетинского казака, 14 грушников и еще не пойманного Гиркина. Пока подобное предложение не поступит официально от российских властей, обсуждать и комментировать варианты не имеет смысла", - отметил Новиков.

Также адвокат написал, что в воронежский изолятор к Савченко пытались попасть украинские правозащитники и депутат польского сейма Анджей Левандовски. Однако их не пустили. "Но за то, что они ездят, пишут заявления и обозначают международный интерес к судьбе арестованных, им все равно большое спасибо", - отметил Новиков.

Напомним, 33-летняя Надежда Савченко - старший лейтенант, штурман-оператор вертолета Ми-24 3-го отдельного полка армейской авиации Воздушных сил Вооруженных сил Украины. Во время антитеррористической операции на Донбассе принимала участие в качестве добровольца батальона "Айдар". При этом оставалась действующим офицером ВСУ.

Участвовала в боях у поселка Металлист под Луганском, где попала в плен террористов 18 или 19 июня.

8 июля стало известно, что Савченко находится под стражей в России в следственном изоляторе Воронежа. Российские власти инкриминируют Савченко причастность к гибели на востоке Украины двух журналистов Всероссийской гостелерадиокомпании - Игоря Корнелюка и Антона Волошина. Савченко избрана мера пресечения - арест до 30 августа.

Читайте также:

Комментарии: