Гривна может вернуться к предыдущей отметке в течение нескольких дней, - эксперт

12.08.2014

Главный экономист компании Dragon Capital Елена Белан считает, что поскольку колебания на валютном рынке Украины не имеют под собой экономических оснований, а связаны с напряженной ситуацией на Востоке Украины, то с помощью успешных действий Национального банка Украины гривна может вернуться к предыдущим отметкам в течение нескольких дней или недели. Об этом она заявила в эксклюзивном комментарии телеканалу БТБ.

Эксперт напомнила, что в апреле этого года уже была ситуация, когда платили 13 гривен за доллар. И после этого гривна даже без вмешательства Нацбанка вернулась на прежние позиции.

"Я думаю, что сейчас ситуация будет развиваться по сценарию, который мы видели в апреле. Тогда гривна достигала уровня - 13 гривен за доллар и без даже поддержки НБУ вернулась до уровня 12 гривен за доллар", - напомнила эксперт.

"Ситуация будет зависеть от того, насколько решительно будет действовать Нацбанк. Пока он предпринимал мягкие попытки стабилизировать курс. Но инструментов у него достаточно. Если он начнет задействовать все свои инструменты, будет продавать больше валюты, ужесточит гривневую ликвидность банковской системы, то процесс возврата курса к более-менее фундаментальному, экономически обоснованному уровню произойдет в течение нескольких дней, может быть недели", - добавила Белан.

По ее мнению, ситуация на валютном рынке успокоится раньше, чем завершатся военные действия на Востоке.

Напомним, в последние недели курс гривны в продаже обвалился с 12,00 грн/долл. до 13,60 грн/долл.

Читайте также:

Комментарии: