Форекс: Пара британский фунт/доллар чувствует себя очень неуверенно последнее время

12.08.2014

Вчера валютный рынок пребывал в позитивном спокойствии, так как инвесторы поняли, что переборщили со своими страхами, за выходные осознав, что, если Россия вводит ответные санкции, а не начинает военные действия, это очень позитивный момент. В итоге в основном выиграли более рискованные активы, за исключением пары евро/доллар, которая не смогла удержаться выше 1,3400 на рынке Форекс и завершила торги в районе 1,3380. Паре британский фунт/доллар на Форекс удалось немного восстановиться в район 1,6785, а пара доллар/иена закрепилась выше 102, в районе 102,20. Пара доллар/рубль тоже вернулась в район 36 от недавних максимумов в районе 36,50.

Евро к закрытию прошлой недели смог восстановиться к уровням открытия в связи с надеждами инвесторов, что напряжение между Россией и Украиной будет снижаться. Заявление Минобороны РФ по поводу того, что военные учения закончены, удивило рынок, так как после недавнего введения Кремлем ответных санкций многие ожидали, что напряжение будет только расти. Вероятнее всего, инвесторы даже закладывали возможность военного вторжения со стороны юго-восточной границы, поэтому восстановление единой валюты и носило такой внушительный характер. Текущая неделя для пары вновь может пройти под гнетом геополитических факторов, однако экономическую составляющую также не стоит игнорировать. Большой интерес будет представлять публикация индекса экономических настроений в Германии от ZEW: если еще один отчет подтвердит снижение деловой активности в крупнейшей экономической системе Европы, это может стать новым фактором давления на пару евро/доллар и вернуть ее к недавним минимумам с ближайшей целью в районе 1,3340.

Британский фунт/долар на рынке Форекс чувствует себя очень неуверенно последнее время, и это, пожалуй, единственная пара, которая на текущий момент реагирует не на геополитические риски (британская валюта обладает довольно сильным иммунитетом к таким факторам в связи с ограниченной зависимостью от российской экономики). Главной проблемой фунта стерлингов является неуверенность в том, что страна восстанавливается все теми же высокими темпами, что и раньше. Изменить или усугубить ситуацию в текущих условиях может лишь череда отчетов первостепенной важности, и текущая неделя может похвастать такими релизами. Очень большое значение будут иметь данные о рынке труда и ежеквартальный инфляционный отчет. В рамках последнего будет дана оценка экономических перспектив Великобритании, и, если мы все же увидим пересмотр показателей на повышение, фунт наконец нащупает "дно", полагает старший аналитик ГК "Forex Club" Алена Афанасьева.

Читайте также:
25.04.2024 Италия и Украина в мае подпишут соглашение о восстановлении Одессы, - глава МИД
25.04.2024 ВСУ могли ударить ракетами ATACMS по российской ПВО под Бердянском, - ISW
25.04.2024 ВСУ продвинулись в Крынках Херсонской области: карты боев ISW
25.04.2024 Ситуация на фронте сегодня 25 апреля
25.04.2024 Более тысячи окупантов за сутки. Генштаб обновил потери российской армии в Украине
25.04.2024 РФ атаковала Черкасский район: поврежден объект критической инфраструктуры, есть пострадавшие

Комментарии: