США одобряют передачу гуманитарной помощи из РФ в Украину с разрешения Киева

13.08.2014

США одобряют передачу гуманитарной помощи России в Украину при условии наличия разрешения официального Киева. Об этом заявила официальный представитель Госдепартамента США Мари Харф во время ежедневного пресс-брифинга в Вашингтоне, передает пресс-служба Госдепа.

В частности, мисс Харф отметила, что США поддерживают доставку помощи из РФ только при условии, если это не будет противоречить требованиям официального Киева.

"Украина подтвердила нам сегодня свою готовность содействовать прибытию помощи и обеспечить ее доставку в Луганск при условии, если груз будет приниматься в пограничном пункте пропуска, который контролируется правительством Украины в Харькове", - заявила Харф.

Представитель Госдепа также уточнила, что гуманитарная помощь будет приемлемой только в том случае, если она пройдет все соответствующие таможенные процедуры на границе, а Международный комитет Красного Креста берет на себя опеку и ответственность за весь процесс доставки помощи в Украину. Также мисс Харф отметила важность обеспечения пророссийскими сепаратистами безопасного доступа для доставки помощи.

"Мы поддерживаем это предложение, поскольку украинские власти согласовали его с нами, и мы призываем к его скорейшему осуществлению. Но Россия не имеет права перейти границу Украины без разрешения Киева, независимо от того, будет ли это под видом гуманитарных конвоев, или под любым другим поводом", - подытожила Харф.

Напомним, РФ 11 августа из Подмосковья направила в Украину 280 грузовиков гуманитарной помощи, предназначенной для Донбасса.

Читайте также:

Комментарии: