Нацкомфинуслуг предлагает ужесточить требования к российским перестраховщикам

13.08.2014

В Нацкомиссии, осуществляющей госрегулирование в сфере рынков финансовых услуг, подсчитали, что в 2013 году украинские страховщики передали в перестрахование российским компаниям более 600 млн грн, что позволило РФ занять наибольшую долю в объеме исходящего из Украины перестрахования - 38%. На втором месте - Германия (более 250 млн грн, или 15,4%), на третьем - Великобритания (почти 240 млн грн, или 14,6%). Об этом сообщает информационный проект FinMaidan.

За шесть месяцев текущего года российским перестраховщикам было передано на перестрахование рисков на сумму 160 млн грн. "Их доля составила 22%", - подсчитала и. о. директора департамента страхового регулирования и надзора Виктория Жесан. "При этом каждая копейка от перестрахования, поступающего в Россию, фактически может обернуться финансированием терроризма, то есть убийством наших граждан. Поэтому лично моя гражданская позиция основывается на том, чтобы сегодня в Россию не поступало ни копейки", - сказал временно исполняющий обязанности главы Нацкомфинуслуг Максим Поляков.

Законных оснований для запрета исходящего перестрахования в Россию пока нет, поэтому регулятор ищет лазейки. "Сейчас Нацкомфинуслуг пытается повысить требования к уровню рейтингов, которые действовали до прошлого года для стран дальнего зарубежья", - говорит председатель комиссии по страхованию Украинского общества финансовых аналитиков Вячеслав Черняховский. Подробнее

Читайте также:

Комментарии: