Колебания курса гривны вызваны краткосрочными причинами, - эксперт

13.08.2014

Экономический эксперт Владимир Дубровский утверждает, что улучшение макроэкономических показателей в Украине объективно должно укреплять гривну, поэтому колебания ее курса на рынке экономически не обоснованы. Об этом он заявил в эфире телеканала БТБ.

"Сейчас это такие краткосрочные причины. Можно предположить, что задерживается транш от МВФ, обостряется ситуация в отношении возможного российского вторжения, кроме того, могут быть еще спекулятивные ожидания", - отметил он.

По его словам, долгосрочная тенденция, скорее всего, будет в противоположную сторону. "То есть если посмотреть на макроэкономические показатели сейчас, то они значительно улучшились, как и следовало ожидать после девальвации", - отмечает эксперт.

"И в принципе, если бы не ситуация на Востоке Украины, у нас был бы еще и инвестиционный бум, и скорее надо было бы защищаться от чрезмерного усиления курса гривны", - полагает Дубровский, добавляя, что в условиях войны никто сейчас не вкладывает деньги, кроме этого, под угрозой оказалась и значительная часть экспорта с Востока.

Напомним, в последние недели в обменных пунктах Украины курс доллара в продаже вырос по отношению к гривне с 12,00 грн/долл. до 13,5 грн/долл.

Как сообщалось, 13 августа в обменных пунктах Украины курс доллара в продаже вырос на 2 копейки - до 13,54 грн/долл., в покупке вырос на 14 копеек - до 12,95 грн/долл.

Читайте также:

Комментарии: