Что с рынком первичной недвижимости Киева - первое полугодие 2014.

13.08.2014

Консалтинговая компания City Development Solution провела исследование рынка первичной жилой недвижимости Киева за первое полугодие 2014 года. Так, по состоянию на конец первого полугодия, первичный рынок представлен 180 жилыми комплексами.

С января по июнь первичный рынок столицы активно пополнялся новыми жилыми проектами - за шесть месяцев 2014 года предложение на рынке расширилось за счет 16 новых жилых комплексов.

Более 70% вышедших на рынок жилых проектов представлено новостройками эконом класса. При этом общая структура рынка сохранилась прежней - на сегменты эконом и комфорт классов приходится 66% предложения. Удельный вес объектов недвижимости престижного сегмента составляет 34%.

Сохраняется тенденция строительства малогабаритных квартир в новостройках бюджетных сегментов. Так, в отдельных новостройках эконом класса удельный вес квартир-студий и однокомнатных квартир превышает 50% от общего количества всех квартир проекта, а их площади стартуют от 18 квадратных метров. Еще одна тенденция - развитие многофункциональных проектов комплексного развития территорий с жилой доминантой.

"Усиление конкуренции обуславливает развитие в составе жилых комплексов максимального количества поддерживающих и сервисных функций, призванных обеспечить максимальный комфорт и удобство для будущих жителей. Современные жилые комплексы включают полноценные спортивные и оздоровительные центры, детские и спортивные площадки, благоустроенную территорию для прогулок и отдыха, в том числе парки и пляжи", - комментирует Ярослава Чапко, директор CDS.

Наиболее активно застраиваются Голосеевский и Днепровский районы, на которые суммарно приходится 35% всего предложения на рынке жилья. Меньше всего строек в Подольском и Деснянском районах Киева (по 3% на каждый район).

Девальвационные ожидания в первой половине 2014 года обусловили всплеск спроса на недвижимость. Желание покупателей сохранить накопления привело к росту количества инвестиционных сделок, которые по некоторым объектам достигали 50% в общем количестве приобретенных квартир.

"При покупке квартир покупатели стараются получить максимально возможные скидки. Поэтому, более половины сделок совершалось со 100% оплатой стоимости жилья. Инструмент рассрочки также остается востребованным. Будет справедливо заметить, что для большинства покупателей условия рассрочки играют решающую роль при покупке жилья", - говорит директор по маркетингу CDS Алла Куценко.

Покупатели отдавали предпочтения наименее рисковым вложениям - жилым комплексам, сданным в эксплуатацию, либо находящимся на завершающей стадии строительной готовности. Наибольший спрос на жилую недвижимость в Киеве в течение первого полугодия отмечен в сегментах эконом и комфорт. Объемы продаж в бюджетном сегмент е в 2-3 раза выше по сравнению с престижным жильем (бизнес, элит).

Начиная с февраля 2014 года, на рынке первичной жилой недвижимости начались значительные ценовые изменения. Общая картина ценовых изменений свидетельствует о росте гривневых цен по итогам полугодия в среднем на 14,4%.

Во второй половине 2014 года рынок жилья столицы продолжит пополняться - ожидается выход новых пяти проектов.

До конца 2014 года основные рыночные тренды спроса сохранятся. Наиболее востребованными останутся 1-2-комнатные квартиры бюджетного сегмента (эконом и комфорт классы). Ожидается, что приостановка и заморозка ряда строящихся объектов повлияет на снижение объемов ввода жилья по итогам года до 25%.

Читайте также:

Комментарии: