ООН готова координировать доставку гуманитарной помощи для Украины

13.08.2014

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун (на фото) в разговоре с Президентом Украины Петром Порошенко предложил, чтобы ООН присоединилась к координации действий с Международным Комитетом Красного Креста с целью соблюдения норм международного права. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Президента.

"Генеральный секретарь ООН в ходе разговора поднял вопрос международной гуманитарной миссии для Луганска, которая инициирована Президентом Украины. Пан Ги Мун предложил, чтобы ООН присоединилась к координации действий с Международным Комитетом Красного Креста с целью соблюдения норм международного права", - говорится в сообщении.

Порошенко поприветствовал готовность ООН присоединиться к координации международной гуманитарной помощи. Президент сообщил, что власти Украины создали межведомственный координационный механизм, и заверил Пан Ги Муна в том, что украинская сторона делает все, чтобы нормы международного права и украинские процедуры были соблюдены.

Пан Ги Мун отметил, что сегодня растет беспокойство относительно развития событий в Украине. Он также сообщил, что очень внимательно следит за развитием ситуации в Украине, и выразил поддержку мирному плану Президента Украины.

Напомним, в ООН оценивают количество жертв за время антитеррористической операции на Донбассе по состоянию на 10 августа в 2 тыс. 86 человек.

В то же время Украина ожидает от ООН утверждения плана помощи украинскому населению на текущей неделе.

Читайте также:

Комментарии: