Обзор: Что будет с курсом гривны

13.08.2014

Елена Губарь, финансовый журналист, специально для РБК-Украина

Национальный банк недоволен ситуацией на валютном рынке и пообещал вплотную заняться ее урегулированием. Глава НБУ Валерия Гонтарева в своем выступлении в парламенте 12 августа заявила, что нынешний курс доллара абсолютно не соответствует экономически обоснованному.

"Никаких экономических причин для курса доллара в 13 грн не существует, это только панические настроения. Даже беря во внимание военные действия, сбалансированный курс сейчас составляет 11,5-11,9 грн за доллар", - заявила глава Нацбанка.

Главным фактором, который столь негативно отразился на валютном курсе, Гонтарева назвала панические настроения среди населения и предпринимателей, которые постоянно поддерживаются невзвешенными заявлениями политиков.

Для того чтобы стабилизировать ситуацию, регулятор готов использовать административные методы. "Нацбанк не собирается отстраняться от рынка и будет делать все возможное, чтобы стабилизировать курс на его сбалансированном уровне, который я вам уже указала. Если рыночные меры не сработают, то Нацбанк предложит рынку довольно жесткие административные меры на время действия антитеррористической операции", - сообщила Гонтарева.

Обращение сработало

Экономисты говорят, что главными факторами, которые повлияли на рост курса в последнее время, были минимальный уровень валютных резервов при напряженном графике внешних платежей, реакция на валютные колебания и политика которого пока участникам рынка не ясны. Также они признают наличие спекулятивных сделок, которые еще больше разгоняли курс и ухудшали положение гривны. При этом у регулятора фактически нет никаких инструментов для борьбы со спекулянтами, так как он проводит политику гибкого рыночного курса.

Объем рынка сейчас настолько мал, что его очень легко расшатать. "После введения налога на покупку валюты объемы межбанка сократились в 2-3 раза, и сегодня с довольно скромной суммой можно загнать курс куда угодно от 10 до 15 гривен. Ситуация такова, что при наличии дисбаланса между спросом и предложением, банкам уже невыгодно "гасить" перекосы за счет своей позиции, так как возникают обязательства по уплате налога", - говорит начальник управления корпоративных финансов УкрСиббанка Сергей Ягнич.

"По нашим оценкам, курс 11 грн уже позволяет сократить дефицит платежного баланса до разумных уровней (несколько процентов ВВП, - ред.) даже с учетом боевых действий на востоке. При этом преимущества глубокой девальвации крайне сомнительны - показателен опыт Беларуси, в которой преимущества трехкратной девальвации национальной валюты были моментально съедены инфляционной спиралью", - добавляет он.

Однако обещанные Нацбанком санкции сразу же возымели некоторый эффект. На следующий день после обращения главы Нацбанка стоимость американской валюты на межбанковском рынке снизилась сразу же примерно на 20 копеек-до 13,06/13,40 грн/долл.

Однако в целом банкиры сомневаются в реалистичности плана регулятора опустить цену доллара. "Теоретически возможно привести курс к указанному уровню, но в текущей ситуации такое развитие событий выглядит маловероятным. Необходима, в первую очередь, политическая стабилизация, которая должна дать людям четкий сигнал - начались перемены к лучшему. Одних интервенций может быть недостаточно. Конечно, регулятор обладает набором средств административного воздействия, здесь важно понимать и оценивать все возможные результаты их применения",- говорит начальник управления казначейства Индустриалбанка Геннадий Литвинов.

Резервы сберегут

Впрочем, участники рынка согласны, что нынешний курс не является обоснованным и рассчитывают, что регулятору удастсявоздействовать не него с помощью как рыночных, так и административных методов.

"Первое включает в себя увеличение объемов интервенций и ужесточение монетарной политики. Что касается второго, то, может, стоит подумать о мерах по принуждению экспортеров продавать валютную выручку, а также временных административных ограничениях на покупку наличной валюты. Важной также является и правильная коммуникация - пока мы видим только усилия Нацбанка в этой связи. Правительство, президент и международные организации тоже должны сыграть свою роль", - отмечает начальник отдела анализа и исследований "Райффайзен Банка Аваль" Дмитрий Сологуб.

Финансисты признают, что интервенции НБУ в небольшом объеме полезны чтобы сгладить колебания на рынке, но в основном маркет-мейкерством должны заниматься коммерческие банки, а не регулятор.

"Регулятор существует для того, чтобы устанавливать правила игры на рынке, давать ориентиры. Представьте себе команду судей на футбольном поле, которая периодически играет за одну из команд. Наиболее простой административный способ - сокращение времени расчета по импортным обязательствам, а также увеличение объема обязательной продажи экспортной выручки", - отмечает Константин Ягнич.

При этом центробанк не планирует большой расход резервов на поддержку курса. Сейчас они находятся на уровне 16 млрд долл. "У нас есть договоренности с МВФ и мы будем поддерживать резервы, чтобы они не опускались до минимального уровня", - отметила Валерия Гонтарева.

Кредитная зависимость

Изначально рост курса был спровоцирован отставкой правительства. В связи с этим на рынке обострились панические настроения из-за того, что было непонятно, каким образом отреагирует на это Международный валютный фонд. Выдача очередного транша кредита оказалась под вопросом, поэтому участники рынка считают, что окончательная стабилизация курса произойдет после того, как возобновится сотрудничество с фондом.

"Чтобы рост курса остановился в краткосрочной перспективе должны помочь меры со стороны НБУ административного характера - прежде всего к спекулянтам на рынке, в среднесрочной перспективе - продолжение сотрудничества с МВФ и окончание АТО", - считает начальник отдела макроэкономического анализа и прогнозирования ВТБ Банка Михаил Папанов.

При всем этом главным фактором, который в дальнейшем будет влиять на курс, участники рынка называют политическую стабильность в стране.

"Население напугано событиями на Юго-Востоке Украины. Финансовая поддержка МВФ помогла стране избежать дефолта, сейчас Украина живет в ожидании позитивных изменений, все рассчитывают и очень надеются на политическую стабилизацию", - говорит начальник отдела операций с банковскими металлами Авант-Банка Ольга Кедь.

"Сейчас мы не рекомендуем нашим клиентам обменивать гривну на доллар. Выгоднее оставить денежные средства в той валюте, в которой они сберегались ранее", - рекомендует она.

После наступления стабильности участники рынка не исключают откат курса доллара до уровня 11,7-12 грн.

Читайте также:

Комментарии: