Суд признал вину профессора киевского вуза, получившего от ФСБ задание обстрелять посольство Польши

14.08.2014

Печерский районный суд Киева признал вину профессора столичного вуза, получившего от ФСБ России задание обстрелять посольство Польши. Об этом говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры города Киева.

"В конце 2005 года педагог познакомился с представителем ФСБ Российской Федерации, который предложил за денежное вознаграждение сотрудничать с их агентами. Профессор согласился на предложение и отправился в Москву, чтобы познакомиться с генерал-полковником Федеральной службы безопасности Российской Федерации", - говорится в сообщении.

В июне 2014 г. мужчина получил указание устроить провокацию - сигнальными ракетами обстрелять здание посольства Республики Польша накануне визита Президента Украины в эту страну.

"За выполнение задания профессору пообещали 3 тыс. евро. Но реализовать свой замысел незадачливый шпион так и не решился", - добавили в прокуратуре.

Решением Печерского суда мужчина был признан виновным в государственной измене (ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Украины). Учитывая сотрудничество мужчины с органами СБУ и его отказ фактически выполнить задание, суд освободил профессора от уголовной ответственности в соответствии с ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины.

Читайте также:

Комментарии: