Работники "Артемсоли" требуют остановить передачу предприятия в подчинение Мининфраструктуры

14.08.2014

Трудовой коллектив государственного предприятия "Артемсоль" выразил категорический протест против перевода предприятия из подчинения Министерства аграрной политики и продовольствия Украины в подчинение Министерству инфраструктуры. Об этом идет речь в письменном обращении коллектива предприятия к премьер-министру Украины Арсению Яценюку.

По информации профсоюзной организации ГП "Артемсоль", целью смены профильного министерства является замена руководящего состава предприятия.

"После перезагрузки власти в Украине директором ГП "Артемсоль" был назначен Александр Степаненко. За короткий срок на посту он приложил немало усилий к разрушению коррупционных схем, которые активно велись при предыдущем руководстве команды Клюева. Совместно с Министерством аграрной политики и продовольствия Украины и благодаря неравнодушию министра И. Швайки была остановлена работа дилерских контрактов реализации соли по Украине, странам СНГ и дальнему зарубежью, путем ликвидации посреднических звеньев", - говорится в обращении коллектива к Яценюку.

Ситуация осложнена тем, сообщается в документе, что решение о переводе предприятия в подчинение другому министерству уже фактически принято. "Это происходит несмотря на то, что получив проект распоряжения Кабинета министров Украины "О передаче государственного предприятия "Артемсоль" в сферу управления Министерства инфраструктуры", направленное письмом от 24.07.2014 № 4750/16/14-14 в Министерстве аграрной политики и продовольствия Украины отметили, что не инициировали вопрос передачи ГП "Артемсоль" в Министерство инфраструктуры. Тем более, что аргументов в пользу такого решения не существует, поскольку продукция ГП "Артемсоль" является преимущественно пищевой, а на нужды облавтодоров Украины, которые подчинены Министерству инфраструктуры, отгружается менее 4% от всего объема добытой соли", - подчеркивается в обращении.

Также в документе отмечается, что трудовой коллектив планирует проведение забастовки, которая состоится на предприятии 14 августа 2014 г. и впоследствии, в случае если позиция коллектива и профсоюзов ГП "Артемсоль" не будет учтена, забастовка будет проведена под стенами Кабинета министров Украины.

Читайте также:

Комментарии: