НБУ с завтрашнего дня будет публиковать информацию об оперативном состоянии межбанка

14.08.2014

Национальный банк Украины с завтрашнего дня будет публиковать информацию об оперативном состоянии межбанковского валютного рынка. Об этом в интервью телеканалу ICTV сообщила член правления НБУ Елена Щербакова, передает пресс-служба Нацбанка.

"Национальный банк заявлял и заявляет, что мы остаемся сторонниками гибкого курсообразования - гибкого валютного курса. Но при этом понятно, что при определенной ситуации Национальный банк все равно будет использовать свой инструментарий для того, чтобы присутствовать на рынке, покупать или продавать валюту тогда, когда в этом есть необходимость", - отметила Щербакова.

Он рассказала, что недавно Нацбанк изменил модель официального курсообразования и устанавливает официальный валютный курс день в день, а не так, как было раньше - под конец дня.

"Сейчас технология следующая: на час дня мы фиксируем курс, и до двух часов он попадает непосредственно банкам", - отметила Щербакова.

По ее словам, после 14:00, каждые полчаса информация относительно текущего состояния рынка будет обновляться и публиковаться на официальном сайте НБУ в разделе "Оперативный состояние межбанковского валютного рынка".

"К этому нас побудила вчерашняя ситуация относительно противоречивых комментариев в СМИ о курсе, которым закрылся рынок. В частности, вчера СМИ написали, что межбанк закрылся на уровне 13,50, основываясь на единичной операции, которая не отражала ситуацию на рынке в целом. Реально же курс был близок к 13,10. Поэтому мы будем теснее работать с рынком, чаще и прозрачнее информируя его о деятельности центрального банка, и его поведение на валютном и денежно-кредитном рынках", - отметила Щербакова.

Читайте также:

Комментарии: