РФ будет нести ответственность за возможные провокации со стороны боевиков на Донбассе при прохождении гуманитарной помощи, - МИД Украины

15.08.2014

В связи со стремлениями Российской Федерации направить в Украину гуманитарную помощь, до сведения РФ была доведена позиция Украины относительно предусмотренных украинским законодательством и международным правом соответствующих модальностей. Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел Украины.

Согласно заявлению, с целью избежания провокаций был достигнут ряд технических договоренностей, которые позволяют поставить действия российской стороны в рамки, определенные и контролируемые Украиной и международными учреждениями, в частности Международным комитетом Красного Креста (МККК) и ОБСЕ.

"В частности, пограничный и таможенный контроль, а также надлежащее оформление гуманитарной помощи в соответствии с законодательством Украины, будут осуществлять уполномоченные органы Украины при содействии и мониторинге МККК и ОБСЕ", - говорится в заявлении.

По информации украинского МИД, было достигнуто понимание, что все гуманитарные грузы, включительно с российской гуманитарной помощью, будут доставляться к местам назначения, которые находятся под оперативным контролем террористов, исключительно МККК. Кроме того, Красный Крест будет обеспечивать все логистические аспекты, связанные с хранением и распределением помощи.

При этом в Украине исходят из того, что ключевую роль в согласовании аспектов безопасности, а также конкретных маршрутов следования грузов с гуманитарной помощью по территории, контролируемой незаконными вооруженными формированиями, включая ту, которая будет обеспечена правительством Украины, будет играть Трехсторонняя контактная группа.

"Российская Федерация несет всю ответственность за то, чтобы террористы, которые имеют оперативный контроль за ситуацией в определенных районах Луганской области, не оказывали каких-либо провокаций против инициированной Президентом Украины Международной миссии гуманитарной помощи для нужд гражданского населения Луганщины, а также против персонала МККК во время выполнения их миссии", - сказано в заявлении.

Как сообщалось, 12 августа утром автоколонна из 280 грузовиков с гуманитарной помощью выдвинулась из подмосковного Наро-Фоминска в направлении востока Украины, сообщили в администрации Московской области. "Автоколонна доставит жителям восточной Украины около 2 тыс. тонн гуманитарных грузов, собранных москвичами и жителями Московской области", - говорилось в сообщении. По информации российских властей, грузовики должны доставить продовольствие, медикаменты, питьевую воду, спальные мешки и электростанции.

Читайте также:

Комментарии: