Китайские инвесторы обеспокоены инициативой правительства Украины о снижении "зеленого" тарифа

15.08.2014

Представители ведущей китайской национальной группы корпораций по строительным материалам CNBM при посещении Киева выразили глубокое беспокойство планами украинского правительства снизить "зеленый" тариф почти вдвое. Об этом заявил председатель правления Джейсон Джанг, подчеркнув, что компании обещали в Украине защиту инвестиций и неизменный тариф для уже построенных станций.

"Мы - государственная компания, которая является наибольшим игроком на рынке солнечной энергетики Украины с общим объемом вложенных средств почти 1 млрд долл. Как государственная компания мы должны отвечать за перспективы и надежность инвестиций перед нашим правительством. Если "зеленый" тариф для построенных объектов снизят - это поставит под угрозу уже выполненные инвестиции. Я думаю, что после такого китайские предприятия не будут дальше инвестировать в Украину", - заявил Джейсон Джанг. Кроме того, беспокойство выразили и в НКРЭ, поскольку ранее китайская корпорация была удовлетворена работой в Украине и планировала новые проекты.

"Я рассчитываю на украинское правительство, которое возглавляет господин Яценюк. Считаю, что они должны принять разумное решение для защиты интересов как инвесторов, так и дальнейших интересов своей страны. Сейчас к Украине приковано внимание всего мира. Поэтому страна может показать хороший пример, который привлечет инвесторов", - подчеркнул Джанг.

Отмечается, что ранее руководители ведущих китайских госкомпаний CNBM (Китайская национальная группа корпораций по строительным материалам) и SINOSURE (Китайская корпорация экспортно-кредитного страхования) уже встречались с представителями украинского правительства. Стороны обсудили, в частности, проблемные вопросы реализации в Украине китайских проектов в сфере солнечной энергетики.

"Инициированное правительством Украины снижение "зеленого" тарифа и возможное в связи с этим банкротство отрасли гелиоэнергетики крайне негативно отразится на стратегическом партнерстве Украины с КНР", - подчеркнули представители компаний.

Напомним, проектом нормативного акта НКРЭ предусматривается внесение изменений в порядок установления, пересмотра и прекращения действия "зеленого" тарифа для субъектов хозяйственной деятельности. В частности, предлагается снизить пиковый коэффициент при расчете "зеленого" тарифа, зафиксированного на 1 января 2009 года, с 1,8 до 1,01, что повлечет снижение тарифа практически вдвое. При этом НКРЭ ссылается на распоряжение Кабмина "О совершенствовании системы расчетов за электрическую энергию из альтернативных источников энергии" №589-р, которое носит исключительно рекомендационный характер.

Китайская национальная группа корпораций по строительным материалам (СНБМ) создана в 1984 году и является одной из крупнейших государственных корпораций Китая. СNBM занимает 267 место в топ-500 компаний мира и является крупнейшим в мире производителем цемента, стекловолокна и гипсокартона, а также второй в мире по производству лопастей для ветровых турбин. Кроме того, компания имеет завод по производству модулей для солнечных станций. Компания является крупнейшим инвестором в солнечную энергетику Украины, вложив в собственные проекты около 1 млрд долл. Общая мощность их составляет приблизительно 1000 МВт.

Читайте также:
29.03.2024 Баллистика из Крыма, "Кинжалы" и пуски с Ту-95. Все подробности ночной атаки по Украине
29.03.2024 Раненые, 24 сбитые цели и удары по энергетике: последствия атаки на Днепр и область
29.03.2024 Россия ночью выпустила по Украине почти сотню дронов и ракет: сколько уничтожила ПВО
29.03.2024 Сырский об отставке Залужного: были веские причины
29.03.2024 "Наступление" на Харьков, фронт, мобилизация и ротация: главное из интервью Сырского
29.03.2024 В Киеве и ряде областей объявлена воздушная тревога

Комментарии: